В Никольске выиграли детскую площадку, а в Саган-Нуре — ночное освещение

В Бурятии определены победители ежегодного конкурса «Комфортная среда обитания»

Приятные хлопоты ожидают жителей села Никольск и поселка Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии, получивших нынешним летом возможность воплотить в жизнь два проекта благоустройства территорий.

В Бурятии определены победители ежегодного конкурса «Комфортная среда обитания»
На этом месте будет построена первая детская площадка.

В Никольске — построить первую в этом селе детскую игровую площадку, а в Саган-Нуре — провести освещение сразу нескольких улиц.

Проекты эти, правда, пока только на бумаге — в планах, но как никогда близких к воплощению. К инициативе местных жителей добавились финансы фонда «СУ-ЭК — РЕГИОНАМ», выделяемые Никольску и Саган-Нуру по результатам традиционного конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания». Конкурс шестой год подряд проводится в регионах присутствия «Сибирской угольной энергетической компании», в число которых помимо Бурятии (Мухоршибирский район) входят Хакасия, Кемеровская область, Красноярский, Хабаровский, Приморский и Забайкальский края и портовый город Мурманск.

Как рассказали «МК» в фонде «СУ-ЭК — РЕГИОНАМ», всего на конкурс социальных проектов в нынешнем году поступило 230 заявок в пяти номинациях. Из них конкурсной комиссией поддержано 20 лучших идей, отвечающих целям и задачам конкурса. Лучшими, в том числе, названы два проекта из Бурятии: «Огни родного поселка Саган-Нур» и «Обустройство детской площадки в селе Никольск».

Дарья Башарова в администрации сельского поселения «Саганнурское» работает недавно — с осени прошлого года. Достаточно, чтобы убедиться, что на решение всех вопросов местного значения скромного поселенческого бюджета, как ни старайся, не хватает.

— Сколько работаю в ад-министрации, столько и вижу, как люди обращаются с просьбой организовать освещение улиц Саган-Нура. Но из-за нехватки денег в бюджете сельского поселения реконструкцию уличного освещения выполнить не получается. Родители беспокоятся за своих детей, возвращающихся вечерами из школы, особенно в зимнее время. И боятся отпускать по вечерам в кружки и секции.

В беседе с «МК» Дарья Башарова рассказала, что до сих пор опыта в создании социальных проектов у нее не было. Этот — первая ласточка — был разработан совместно с главой сельского поселения «Саганнурское» и специалистами ад-министрации, что, к слову, отвечает условиям конкурса. Заслуженная награда — выделение фондом средств, к которым остается добавить недостающую сумму из муниципального бюджета.

— Я думаю, что после реализации проекта повысится активность жителей поселка, увеличится посещение подростков спортивных секций и кружков. Люди будут чувствовать себя в безопасности, — говорит Дарья Башарова и уверяет, что уже к осени улицы Саган-Нура будут светлыми даже в самые темные ночи.

C наступлением сумерек поселок погружается в темноту.

Ожидаемые результаты от реализации проекта.

В селе Никольск, как, наверное, в большинстве сел Бурятии, никогда не было детской игровой площадки, хотя каждый третий из 1,5 тыс. никольцев — ребенок.

— Дети должны иметь возможность отдохнуть, пообщаться со сверстниками в приятных комфортных условиях, а не только сидеть дома перед телевизором или компьютером, — говорит «МК» куратор проекта-победителя «Обустройство детской площадки в селе Никольск», заведующая сельской библиотекой Наталья Глазунова. — Наша детвора давно мечтает о настоящей детской площадке и даже готова ради этого отложить в сторону свои гаджеты.

Проект — это только начало, и выигранный грант рассматривается как стартовый капитал на условиях софинансирования, ибо партнерство лишь тогда эффективно, когда оно обоюдно. И там, где сейчас песчаный пустырь, появится детская игровая площадка (катушки, качели, карусели), со временем прирастая новыми малыми архитектурными формами.

— Мы надеемся, что жители Никольска при виде результатов нашей работы осознают социальную значимость и реальную пользу людям, которую могут принести они — их возможности и таланты, и тогда к проекту подключатся новые партнеры. Нам станет многое по плечу, тем более что в нашем селе еще немало нерешенных проблем, — делится впечатлениями Наталья Глазунова.

Заметим, что за шесть лет в конкурсе «Комфортная среда обитания» приняли участие более 830 проектов, из которых 80 получили финансирование на общую сумму свыше 15,5 миллиона рублей. Не стал исключением и 2016 год — несмотря на непростые экономические условия, поддержка социальных проектов в регионах своего присутствия осталась для угольщиков наряду с ростом производства в приоритетной повестке дня.

Отмечая особенность реализуемых компанией социальных программ, пре-зидент фонда «СУ-ЭК — РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев сказал: «Мы очень рады тому, что год от года социальная активность и созидательность населения в наших городах и поселках растет, об этом, в частности, свидетельствует постоянное увеличение количества заявок на конкурс «Комфортная среда обитания». Не сомневаюсь, что все мы вместе — компания, региональные и муниципальные власти, активные и неравнодушные люди — обязательно сделаем жизнь лучше, стабильнее, комфортнее!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Проект – это только начало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру