Колесо времени

И другие важные события, происходившие в Улан-Удэ на неделе в разные годы

13 июля 1919 г. Японцы организовали экономическое экспедиционное обследование окрестностей Верхнеудинска: Верхней Березовки, Комушки, Шишковки, Сотникова, Дивизионной.

И другие важные события, происходившие в Улан-Удэ на неделе в разные годы
14 июля 1991 г. В Улан-Удэ прибыл с визитом Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. В Бурятии он находился по 19 июля, далее он побывал в Агинском бурятском автономном округе. Его визит завершился 29 июля.

13 июля 1921 г. На Верхней Березовке создали кумысоферму. Она была рассчитана на 20 кобылиц, арендованных у бурят.

13 июля 1924 г. Владельцы рысаков по вечерам устраивают бега по Монгольской (ныне ул. им. П.Балтахинова) улице. Лошади, бегущие часто по три в ряд со страшной быстротой, заставляют граждан дрожать за свою жизнь.

13 июля 1925 г. Из тифозных бараков, построенных во время первой мировой войны, устроили Заразную больницу. Заразная больница находилась на Шефской улице рядом с Троицким кладбищем. На первом этаже сыпнотифного отделения находились квартиры служащих больницы.

13 июля 1929 г. В Верхнеудинске общество друзей советского кино провело первую в Бурятии фотовыставку.

14 июля 1906 г. Вышло постановление забайкальского генерал-губернатора А.В.Сычевского: «...Воспрещаю всякие сборища, шествия, пение революционных песен, демонстративное выставление флагов, стрельбу, ношение оружия, произнесение речей, возбуждающих к беспорядкам и поселяющих недоверие к власти… За нарушение виновные будут подвергнуты заключению аресту до трех месяцев или штрафу до 3000 руб.».

14 июля 1913 г. «Прибыл в Иркутск профессор, доктор этнографии Будапештского университета Эммерих Зебен. Интересуется монгольским и бурятским населением, с которым, как установлено, имеется родственная связь венгров».

14 июля 1926 г. Открытие первой в стране международной воздушной линии Верхнеудинск — Улан-Батор. На аэродроме собралась толпа народа, которую не смогли сдержать оцеплением. К открытию линии Добролет предложил 200 бесплатных полетов над аэродромом, которые разыгрывались в лотерею.

14 июля 1991 г. В Улан-Удэ прибыл с визитом Его Святейшество Далай-лама XIV Тензин Гьяцо. В Бурятии он находился по 19 июля, далее он побывал в Агинском бурятском автономном округе. Его визит завершился 29 июля.

15 июля 1888 г. В Верхнеудинске праздновали 900-летие святого крещения Руси при великом князе Святом Владимире.

15 июля 1926 г. После закрытия ресторана «Победа» клиентура перешла в частный ресторан «Миша». Он находился на ул. Ленина, рядом с ул. Коммунальная (ныне им. С.М.Кирова). Работа в конторах заканчивалась в 14.30. Совслужащие шли в «Мишу», тогда обед в ресторане стоил 80 коп. Обед в профсоюзной столовой — 45 коп.

15 июля 1927 г. «Бурят-Монгольская правда» пишет: «Автомобильное движение становится оживленным. Постоянно курсируют в городе и пригороде 10 машин, а иногда их скапливается до 20. Необходимо регулировать автомобильное движение».

15 июля 2010 г. В Улан-Удэ началась IV генеральная сессия Конвента монголов мира с участием президента Монголии Ц.Элбэгдоржа и президента Республики Бурятия В.В.Наговицына.

16 июля 1942 г. Улан-Удэнскому мясокомбинату — победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании — присуждено Красное Знамя ВЦСПС и Наркомата мясной и молочной промышленности СССР.

16 июля 1958 г. Переименованы газеты: «Бурят-Монгольская правда» — в «Правду Бурятии», «Буряад-Монголой Унэн» — в «Буряад Унэн» и «Бурят-Монгольский комсомолец» — в «Молодежь Бурятии».

17 июля 1927 г. В Верхнеудинске зарегистрировано 135 беспризорников. Их численность увеличивается из-за прибытия детей из деревень. Беспризорники ночуют в склепах на кладбище.

17 июля 2002 г. В г. Улан-Удэ на пл. Революции открыта и освящена часовня во имя Всех Святых в земле российской просиявших (ранее на этом месте стояла часовня во имя святителя Иннокентия, иркутского чудотворца).

18 июля 1928 г. «Бурят-Монгольская правда» пишет: «В городе «мода» на самоубийства. Почти каждый день в облбольницу привозят самоубийц.

19 июля 1925 г. Началось автомобильное сообщение с Верхней Березовкой. Автомобили ходили с 7 часов утра от магазина «Единение» на ул. Ленина. Место в грузовике стоило 40 коп., в легковом автомобиле — 50 коп. Это первое автобусное сообщение в городе.

19 июля 1994 г. Первое заседание Народного Хурала Республики Бурятия первого созыва. Председателем Народного Хурала РБ избран Михаил Иннокентьевич Семенов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Колесо времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру