Первый пробный полет до Усть-Кяхты, образование Улан-Удэнского завода «Теплоприбор»

И другие важные события, происходившие в Улан-Удэ на неделе в разные годы

20 июля 1926 г. По заданию Совнаркома Бурреспублики Госплан БМАССР начал экспедиционную работу по изучению зарослей бадана на побережье Байкала. Бадан содержит около 20% дубильного вещества, которое приобретается за границей. Кожевенные заводы Бурятии работали на аргентинском дубильном препарате квебрахо. Производство дубильных веществ из бадана обойдется в 7 раз дешевле импортных препаратов.

И другие важные события, происходившие в Улан-Удэ на неделе в разные годы
24 июля 1991 года. Левый берег. Фото: архив "МК".

20 июля 1914 г. Вышел высочайший манифест о начале войны с Германией. На фронт было мобилизовано Забайкальское казачье войско, в котором служили и казаки-буряты. Многие земляки были тогда награждены Георгиевскими крестами.

20 июля 1964 г. Образован Улан-Удэнский завод «Теплоприбор».

20 июля 1991 г. В городе прошел 1 этап всесоюзного авторалли «Байкал-91» кубок «Жемчужина Сибири».

21 июля 1928 г. В межсоюзном клубе проездом в Японию выступил Ленинградский художественный балет. Художественный руководитель Иосиф Феликсович Кшесинский. 21 июля — «Жизель», 22 июля — «Лебединое озеро» и в железнодорожном саду показали «Корсар».

21 июля 1988 г. Горисполком Улан-Удэ принял решение о переименовании улицы Боевой от пр. Строителей до 43 квартала в улицу им. Александра Мокрова.

22 июля 1806 г. Состоялось открытие Верхнеудинского уездного училища. Учеников при открытии училища поступило в 1-й класс 20, а во 2-й класс 10 человек.

22 июля 1926 г. Первый пробный полет до Усть-Кяхты совершил летчик В.Л.Галышев. В 6 часов утра самолет поднялся с аэродрома в г. Верхнеудинске и в 7 час. 30 мин. совершил посадку в Усть-Кяхте.

22 июля 1927 г. В межсоюзном клубе начались гастроли Московского театра революции. Две пьесы — «Озеро Люль» (автор Файко) и «Доходное место» — идут в постановке Мейерхольда.

22 июля 1991 г. В городе прошла вторая пресс-конференция Байкальской товарно-сырьевой биржи, на которой выступил ее президент Андрей Фирсов. Он заявил, что «на днях в стране был создан конгресс бирж, и его штаб-квартира официально утверждена в Улан-Удэ...».

22 июля 2012 г. Десять автолюбителей отправились с пл. Советов через всю страну в Венгрию для повторения исторического маршрута движения гуннов на запад. Автопробег проводился для популяризации города как древней столицы азиатских гуннов.

22 июля 2015 г. Около 22 часов вечера в Иволгинском дацане произошел сильный пожар — у буддийского университета загорелась крыша.

23 июля 1930 г. Из докладной записки Бурят-Монгольского областного совета воинствующих безбожников в ЦИК БМАССР о состоянии антирелигиозной работы в БМАССР: «Бурят-Монгольская республика по количеству ламского духовенства занимает первое место в СССР, об этом говорят следующие цифры: на 3000 христиан в СССР приходится 1 поп, на 3500 мусульман в СССР приходится 1 мулла, на 10-12 бурят в СССР приходится 1 лама.

23 июля 1987 г. Через Улан-Удэ прошел международный марш буддистов с возложением венков к памятнику В.И.Ленину. Шествие началось в Пхеньяне, затем продолжилось по маршруту Улан-Батор — Улан-Удэ — Токио — Хиросима. В марше приняли участие представители национальных центров азиатской буддийской конференции за мир (АБКМ) из Монголии, КНДР, СССР и Японии.

24 июля 1942 г. Сообщение ТАСС о вручении ордена Ленина снайперу Цырендаши Доржиеву.

24 июля 1991 г. «Зона бедствия... Затоплены села Новая Курба, Додо-Гол, Верхние Тальцы, Онохой и многие другие... К 5 утра 24 июля уровень воды на южной окраине Улан-Удэ поднялся более чем на метр. Затопленными оказались дачные участки, а также жилые деревянные дома в районе Южлага, Батарейки. Жителям приходилось подниматься даже на крыши. Вода прибывает за час на 5 сантиметров. Вышла из берегов Селенга, началось подтопление жилых домов, дач левобережья».

25 июля 1902 г. На месте бывшей Коковинской пристани на правом берегу Селенги Моисей Сегельман получил удостоверение на открытие завода «Товарищество «Перво-Забайкальский завод валеной обуви» (этот завод положил начало сапоговаляльной фабрике в Улан-Удэ, которая и сегодня стоит на этом месте).

26 июля 1928 г. Верхнеудинский свинарный завод получил 9 английских чистопородных хряков.

26 июля 1929 г. Китайский консул выслан из Верхнеудинска, так как 17 июля СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем из-за нападения 10 июля китайцев на КВЖД и 200 советских служащих железной дороги были арестованы. Чан-Кай-Ши начал проводить мобилизацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Колесо времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру