Хранилище заветного

В отделении Национального банка Республики Бурятия прошел День открытых дверей

Главная задача мероприятия состояла в конкурсном голосовании за выбор символики на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей. К сожалению, озеро Байкал и иркутский бабр немного не добирают голосов, поэтому вряд ли сумеют догнать Дальний Восток, Сочи или Казань. Именно между этими городами и развернется финальная схватка в голосовании, которое завершится 7 октября.

В отделении Национального банка Республики Бурятия прошел День открытых дверей
Музей банка представлен большой коллекцией монет.

Событие такого характера для Национального банка большая редкость. Впервые они открыли свои двери для всех желающих по всей России. Но все же учреждение это закрытое, поэтому множество охраны, машина пожарной службы, а также сотрудники МВД обеспечивали безопасность вокруг здания.

Для удобства в банке были развешаны стенды с информацией и фотографиями городов-участников голосования, а на экране демонстрировался видеоролик, посвященный символике. Наличие документов для голосования не требовалось. А вот чтобы посетить экскурсию и прослушать лекции, нужно было заранее зарегистрироваться. Учитывая, что о проведении Дня открытых дверей стало известно лишь 22 сентября, записаться успели 135 человек. Но и это количество, несомненно, говорит об интересе к банковской сфере деятельности у простых граждан.

После недолгой процедуры голосования все направились в актовый зал, где банковские работники уже ждали гостей и журналистов, разделенных на 4 группы. Две группы посетителей прослушали лекцию о производстве денежных знаков, где большой акцент был сделан на признаки подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Опытные специалисты банка рассказали всем присутствующим о том, какие купюры и монеты подлежат обмену, а какие нет. Также демонстрировались фальшивые купюры. Некоторые гости даже не смогли отличить их от подлинника. Специалисты объяснили, как выявить подделку купюры и куда обращаться после этого.

«Фальшивомонетчики — это серьезная проблема. Мы все вместе с МВД работаем над ее решением. Распознаем водяные знаки на подозрительных купюрах, проводим мониторинг регионов и прочее. В целом объем поддельных купюр уменьшается, ведь магазины и банки уже имеют оборудование по распознанию таких банкнот», — говорит Николай Степанов, управляющий отделением Национального банка в Бурятии.

Самое интересное оставили на «закуску». Экскурсия по музею банка получилась очень насыщенной. Гости рассматривали экспонаты, а экскурсоводы рассказывали об истории образования Государственного банка РФ, о специфике работы в первых банках, а также была затронута тема торговли в Бурятии, которая и обеспечивала планомерную работу всем банкам.

Среди гостей нашлись истинные фанаты и коллекционеры монет как советского периода, так и современной эпохи. В музее собраны юбилейные и памятные монеты. Серебряные полтинники и медные пятаки, большинство из которых собрали сами сотрудники и ветераны. Самая старая монета датирована 1849 годом. Купюры, или как их часто называют билеты банка, также занимают почетное место в музее. Это очень ветхие вещи, и работники музея относятся к ним крайне бережно.

«3 серебряных монеты были найдены нашим бывшим сотрудником в районе Шишковки. Он купил дом и начал копать котлован, чтобы расширить территорию. Неожиданно нашел такой вот клад. Теперь эти монеты хранятся у нас и представляют наибольшую ценность», — рассказывает «МК» Наталья Ошуркова, главный специалист отдела по работе с персоналом.

Особенно впечатлила техника, на которой работали и по сей день работают банкиры. Суммирующие машины «Astra» и СДУ-138, выпущенные в 1955 году, самые раритетные в экспозиции музея. Они могли только считать и вычитать. А вот уже позже, в 1971 году, появился механический вычислитель ВК-1, который умел не только считать и вычитать, но и также выполнял умножение и деление. Такой аппарат тоже имеется в музее банка.

Экскурсия закончилась на самом интересном месте. Посетители могли потрогать и внимательно посмотреть на первый костюм банковского работника. Он был сшит по заказу Банка России, по первоначальному его образцу. Рядом с костюмом представлены старинный стул и стол, за которым трудился советский банкир. Счеты, телефон, книги, монетные мешки и многое другое также заслуживают внимания и детального описания. Национальный банк проводит немало лекций в школах и других образовательных учреждениях. Обучают детей и преподавателей финансовой грамотности. Посетить музей банка, конечно, будет сложнее, однако сотрудники уверяют, что и такое в скором времени тоже будет возможно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Хранилище заветного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру