Люди становятся активнее и самостоятельно решают проблемы благоустройства и общежития

Вместе можно решить много – и по ОДН, и по капремонту

1 октября утром было очень холодно. Но все команды на ежегодную спартакиаду, которую я организую в 41-й школе, приехали. Это школы №№ 41, 22, 38, две команды выставила школа №64, команда «Семья» с Площадки. И в 11 утра игры начались.

Вместе можно решить много – и по ОДН, и по капремонту

Посмотрев на начало соревнований, я поехал на Машзавод на встречи с избирателями и заодно провести открытие новых детских площадок. Запланировано было пять таких встреч. Первая на площадке перед домом №8 по ул. Комарова. Жильцы этого дома сами взяли инициативу по проблеме общедомовых нужд (ОДН) и решили ее.

Как? А вот, во-первых, на все квартиры установили новые счетчики за свой счет; во-вторых, в подъездах установили энергосберегающие лампы и вывели их не на общедомовой счетчик, а на подъездный, чтобы жильцы сами по своим показаниям платили; в-третьих, создали прозрачную процедуру снятия показаний всех счетчиков. Так, председатель совета дома Дроздова Александра Евграфовна комиссионно с жильцами в один день снимает показания всех счетчиков квартир, а также общедомового счетчика. В результате оплаты за ОДН снизились в 10 раз — с 200 рублей до 20 рублей в месяц с квартиры.

Более того, на улице жильцы этого дома сами покрасили свои небольшие палисадники. Они смотрят за порядком на новой детской площадке, построенной на депутатские деньги. Спасибо им за эту ответственность и самостоятельность.

А на следующей площадке у дома №7 по ул. Герцена старшая по дому Яньшина Евгения Григорьевна пошла еще дальше. Как говорится, «с боем» убрала все «жучки» со счетчиков квартир и довела оплату за ОДН до 15 рублей за двухкомнатную квартиру. Не говоря уже о том, что на всех подъездах стоят новые железные двери.

В доме №9 председатель совета дома Чубова Вера Николаевна совместно со своей управляющей компанией установила и теплосчетчик отдельный на дом. Теперь летом жильцы дома не платят за тепло, а зимой хорошо экономят на оплате за тепло. Но счетчик тоже надо теперь новый ставить — требования такие стали.

По ул. Комарова, где дома МЖК, жильцы тоже потихоньку улучшают свой двор — высаживают цветы, красят ограждения, создали два ТСЖ в своих четырех домах. Мне эти дома особенно близки, так как я в 1989-1991 годах работал в МЖК. Строил дома в 113-м квартале, трудился садчиком кирпичей на Загорском кирпичном заводе.

Своей деловитостью приятно удивила Разносчикова Галина Николаевна, председатель совета дома №2 на ул. Нестерова. Несмотря на свой уважаемый возраст, она полна энергии. Хотя к 16 часам вечера я уже изрядно замерз, мы на пятой по счету встрече в этот день прошли с ней по подъезду. Все покрашено, счетчики новые, на доске объявлений висят показания электросчетчиков всех квартир подъезда, включая общедомовой, за 22 сентября. Есть телефоны и фамилии должностных лиц их управляющей компании ООО «Стройкомсервис».

— Очень хорошие, ответственные люди там работают, — отметила председатель совета дома и засыпала меня вопросами по капитальному ремонту.

Оказывается, их дом открыл специальный счет по оплате за капитальный ремонт дома. И все деньги жильцы перечисляют туда, то есть их деньги на сторону не уходят. А они сами потом решат, когда на счете накопится немного, на какой ремонт использовать эти средства.

Жильцы спрашивают, как по закону, принятому Народным Хуралом в сентябре, будут компенсировать для 70- и 80-летних оплату за капитальный ремонт. В ближайшее время постараюсь разобраться и ответить.

Во время встречи с жильцами домов, конечно, получил много наказов по дальнейшему благоустройству домов и площадок, а также по черному дыму от котельной поселка Загорск. Однако при этом очень удивился, даже обрадовался, что люди сами стали активнее. Приятно стало с ними общаться, работать и помогать им.

Тем временем закончилась моя спартакиада в 41-й школе. Мы наградили призеров и победителей. Директор школы Эмилия Линардовна лично пришла подбодрить своих учеников. Заодно обсудила со мной свои предложения по ремонту школы.

Замечательно, когда есть неравнодушные люди, болеющие за свое дело. Со страниц газеты хочу еще раз поблагодарить всех — большое спасибо вам! Ведь это нелегко — руководить домом, тем более руководить школой, а также преподавать, вести уроки, привозить детей на соревнования не в самые теплые дни. И со своей стороны буду помогать чем могу, как ваш депутат. И в заключение, пользуясь случаем, поздравляю наших старших товарищей с Днем пожилого человека! И своих коллег-преподавателей с Днем учителя, который отмечается 5 октября!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Депутат за работой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру