В Улан-Удэ состоялся благотворительный вечер в поддержку онкобольных детей

Пожертвования и средства от продажи аукционных предметов превысили 1.3 миллиона рублей

Он прошел в рамках акции «С Новым добрым годом!» под эгидой главы Бурятии и фонда «Пусть всегда буду я!» и включил в себя небольшой концерт, а также благотворительный аукцион: произведения искусства ушли с молотка ради помощи ребятишкам с онкогематологическими заболеваниями.

Пожертвования и средства от продажи аукционных предметов превысили 1.3 миллиона рублей
Мероприятие собрало политиков, меценатов и общественников.

9 декабря в бальном зале Бурятского государственного университета в теплой, ламповой атмосфере собрались чиновники, бизнесмены, журналисты, артисты, врачи. Все они пришли сюда с одной-единственной целью — внести посильную лепту в борьбу со страшным недугом среди маленьких жителей Бурятии. Вячеслав Наговицын, который, по собственному признанию, присутствовал на мероприятии не только в качестве политика, но и в качестве обычного жителя, отметил: оно проводится каждые два года вот уже четвертый раз и превратилось в добрую традицию.

— Однако это означает не то, что государство не может обеспечить достойное лечение своих маленьких граждан, а то, что бюджет не предусматривает некоторые статьи расходов — например, на уход после операции или проведение ее за границей, — отметил он.

По словам главы Бурятии, сейчас здесь активно строится онкодиспансер. Уже имеется онкологический каньон, который позволяет почти в 100% случаев излечивать страшный недуг, а вскоре появятся поликлиника и хирургический корпус. «И я благодарен всем людям и организациям, оказывающим помощь онкобольным детям».

— У нас всегда было принято бороться со злом сообща и творить добро вместе, — сказал главный федеральный инспектор по РБ Сергей Ромахин. — Мы готовы сделать все, чтобы дети жили счастливо и были здоровы. К сожалению, некоторые из них заболевают раком. Мы встречаемся с их родителями, проникаемся этой проблемой и решаем ее по мере возможности. Спасибо всем, кто не остается в стороне.

Печальная статистика гласит: сегодня в республике 287 детей состоят на учете у онколога, причем 174 из них имеют тяжелые злокачественные заболевания, в основном крови. Их прирост достигает 30 случаев каждый год. Количество больных увеличилось более чем в три раза за последние десять лет.

Многие маленькие пациенты нуждаются в средствах на покупку авиабилетов и аренду жилья в Москве и Санкт-Петербурге на время диагностики или операции. Именно поэтому союз художников Бурятии, салоны «Оэлун» и «Домбо», галерея искусств народов Азии, магазин «Мир уюта» и универмаг «Центральный» представили свои работы и товары на публичную продажу. Всего было 18 лотов.

Во время торгов наблюдалась чрезвычайная оживленность. На экране и вживую демонстрировался товар, делались ставки на повышение с шагом в 500 или 1000 рублей, стучал молоток, взлетали вверх руки. Некоторые присутствующие проявляли особую активность, приобретая по несколько лотов. К примеру, отличились руководитель группы компаний «Титан» Вадим Бредний, директор ИРА «Восток-Телеинформ» Анжелика Мешкова и председатель правления фонда «Пусть всегда буду я!» Елена Хомонова, у которой смертельная болезнь забрала любимую дочку.

— Мы, родители онкобольных детей, учредили этот фонд в 2010 году, — рассказала она. — И решили поучаствовать в сегодняшнем мероприятии, чтобы расшевелить людей, собрать деньги и направить их на нужды данной организации. Думаю, это наша прямая обязанность.

Результат впечатлил. На аукционе было выручено 230 тыс. рублей, а в ходе всего вечера — более 1,3 млн руб: 90 тыс. собралось в ящиках для пожертвований и более 740 тыс. — по денежным сертификатам от предприятий и организаций республики. Наутро, 12 декабря, на специальный счет благотворительной организации были перечислены еще 300 тысяч.

Средства, поступившие в рамках акции «Подари мне жизнь» за 2010-2014 годы, составили около 10 млн рублей и спасли несколько десятков маленьких жизней. В 2016 году она продлится до 31 декабря. Протянуть руку помощи и подарить ребятишкам здоровое будущее в силах каждый желающий: достаточно купить стикер за 15 рублей и карманный календарик за 25 с надписью «С Новым добрым годом!» в торговом центре «Абсолют», розничной сети «Барис», «СМИТ», а также пабе «Черчилль» и пространстве «ZAM».

— Мне, как священнослужителю, часто приходится бывать в медучреждениях, где лечатся больные раком дети, — говорит митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Савватий. — Они практически не видели детства. И их родителям бывает очень сложно справляться в одиночку. Поэтому мы должны помочь, чем можем. Милосердие и сострадание должны быть в каждом из нас.

Надо сказать, что все ребятишки с онкогематологическими заболеваниями из Бурятии обеспечены лекарственными препаратами. Льготный билет в российскую столицу для них стоит 6 тысяч рублей, а значительная часть документов для лечения собирается по электронной почте. В 2016 году на высокотехнологичную помощь было направлено уже 22 человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2016

Заголовок в газете: Пусть всегда буду я!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру