Стартовал седьмой ежегодный конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания»

Побеждают интересные, полезные и нужные

Сколько идей гибнет из-за отсутствия средств! Но знаете что удивляет? Даже в самые сложные для страны времена перемен, безденежья и дефицита жизнь не замирает – тысячи социальных проектов воплощаются силой энтузиазма… А если идеи поддерживают власть и бизнес, они обречены на успех.

Побеждают интересные, полезные и нужные

Здесь все свои

Сибирская угольная энергетическая компания на протяжении многих лет уделяет большое внимание развитию территорий, где действуют ее предприятия.

Исторически сложилось так, что шахтерские города и поселки, где СУ-ЭК добывает уголь, изначально формировались как рабочие поселения вокруг шахт и разрезов. Поэтому практически все они сегодня имеют схожие проблемы, помочь решить многие из которых и призван конкурс. Ведь создание комфортной среды обитания для сотрудников и их семей — один из приоритетов компании даже в условиях непростой экономической ситуации. И необходимое условие для повышения качества жизни в этих городах и поселках.

Конкурс проводится в регионах, где действует СУ-ЭК. Помимо Бурятии это Кемеровская область, Приморье, Забайкалье, Хакасия, Красноярский и Хабаровский края, а также город Мурманск.

«Основная задача социальной политики СУ-ЭК — повышение качества жизни на территориях, где работают наши предприятия. Конкурс «Комфортная среда обитания» помогает находить наиболее актуальные темы для каждого города или поселка и оперативно начать их решать с помощью самых активных и созидательных жителей, — рассказал газете президент фонда «СУ-ЭК — РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. — Мы видим, как год от года растет активность населения в конкурсе, как растет их уверенность в том, что совместно с СУ-ЭК они могут делать жизнь лучше и комфортнее!».

Давайте делать вместе

Почему именно конкурс? Не проще просто дать деньги на «социалку»? СУ-ЭК действует не по принципу «вот вам деньги», а по принципу «давайте сделаем вместе» — именно на этом базируется конкурс социальных проектов. Ценность изменений, созданных по собственному замыслу и при своем участии, многократно выше. А тот факт, что жители могут сами решать что им нужно в первую очередь для комфортной жизни, вселяет уверенность в то, что эти изменения будут действительно позитивными.

Поэтому в конкурсе побеждают только самые нужные, интересные и полезные проекты.

Если посмотреть на идеи, признанные лучшими в прошлом году (20 победителей при 230 заявках), то тематика очень разнообразна. Например, в Бурятии победили проекты по освещению улиц в поселке Саган-Нур и обустройству детской площадки в селе Никольское. По словам одного из победителей Дарьи Башаровой, подобного опыта у нее никогда не было, и этот проект стал «первой ласточкой». Похожая история и в Забайкальском крае — энтузиасты из Харанорской школы №40 впервые вышли и победили с идеей автогородка, где школьники в обстановке, приближенной к реальной, смогут учиться безопасному поведению на дорогах. Совет ветеранов п. Октябрьский Хабаровского края на полученный грант создаст Аллею памяти. А в Красноярском крае действует военно-патриотический клуб «Легион». Как видите, проекты направлены не только на решение бытовых проблем, они охватывают разные социальные сферы жизни, связанные с созданием комфортной среды обитания.

Другими словами, все идеи призваны сделать место, где живем и работаем, лучше, а досуг — интереснее.

Куда силы приложить?

Участником может стать практически любой житель, создавший проект, соответствующий целям и задачам конкурса, а также общественные организации, инициативные группы граждан и учреждения социальной сферы.

Поданные на конкурс работы будут оцениваться экспертами в рамках 5-ти номинаций.

«Уютный двор, уютный дом», «Красота вокруг нас», «Чистый город – здоровое будущее» направлены на благоустройство дворов, эстетическое оформление подъездов; ландшафтные и экологические проекты.

Если вам интересна пропаганда здорового образа жизни, массового спорта и физкультуры, пробуйте силы в номинации «Территория здоровья».

Знакомству с природой России, традиционной культурой местных сообществ и содействие сохранению природных богатств посвящена номинация «Познаем Россию».

Подробнее с Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте http://www.ntr-tech.ru.

Кстати...

Как оказалось, конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания» не просто дает возможность воплотить интересные идеи. Получая весомую поддержку в виде грантов, активисты-общественники, неравнодушные люди получают возможность изменить ситуацию в лучшую сторону, учатся брать ответственность за подъезд, дом, двор, квартал, поселок в свои руки, делать первые шаги для того, чтобы внести положительный вклад в развитие малой родины.

В итоге у людей появляется желание решать насущные проблемы местного значения, растет число активистов, которые объединяются ради простой и понятной цели: «Поселок — наш дом, мы здесь хозяева».

А добрый пример заразителен — и вот уже друзья, соседи, коллеги спрашивают: «Почему они это сделали, а мы нет? Чем мы хуже?», и пополняют ряды конкурсантов. Недаром за семь лет количество участников выросло в разы. Люди верят, что конкурс — это реальная возможность проявить инициативу и получить грант на полезный общественный проект, который обязательно сделает жизнь лучше, стабильнее, комфортнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Побеждают интересные, полезные и нужные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру