Депутаты НХ РБ укоротят свои значки до размеров «госдумовских»

Злоба дня

Депутаты Народного Хурала хотят приравнять себя к депутатам Государственной Думы. Если не по статусу, то хотя бы по внешнему виду нагрудного знака.

Злоба дня

В республиканский парламент внесена инициатива привести «нагрудный знак депутата Народного Хурала в соответствие с нагрудным знаком депутата Государственной Думы…», то есть укоротить его с нынешних 40 миллиметров до 31-го, как у депутатов Госдумы.

Но ведь точно такой же размер — 31 миллиметр — у депутатов Улан-Удэнского городского совета. Почему бы Народному Хуралу не привести в соответствие свой знак отличия с нагрудным знаком депутатов городского парламента? Гордость не позволяет?

Батор Цыбиков, депутат НХ РБ, предлагает сократить значки депутатов Народного Хурала на 9 миллиметров.

В пояснительной записке к инициативе, внесенной в Народный Хурал депутатом Батором Цыбиковым («Единая Россия»), говорится, что дополнительных средств на переделку нагрудных значков не понадобится. Не верьте! Это от лукавого. Как выяснилось, расходы на приобретение нагрудных знаков для депутатов Народного Хурала пятого (действующего. — Ред.) и шестого (следующего. — Ред.) созывов уже были заложены в рамках утвержденной сметы на 2017 год. То есть сначала предусмотрели деньги, а потом внесли инициативу.

Всего же планируется отлить из латуни 350 новых нагрудных знаков депутата Народного Хурала, укороченных на 9 миллиметров. Примерная стоимость 1 значка, как указано в той же записке, в среднем составляет 300 рублей. А на всю переделку с запасом на несколько созывов (в НХ РБ — 66 парламентариев) понадобится чуть более 100 тысяч рублей.

Больше в пояснительной записке ни о чем не говорится. В ней не оказалось даже стандартного для таких случаев обоснования инициативы — почем? Не считать же за такое обоснование фразу: «Приведение в соответствие». Значок федерального депутата это все же не федеральный закон, никто не обязывает заниматься его обрезанием, а тем более ему соответствовать! У депутатов Санкт-Петербурга, к примеру, длина значка 35 миллиметров. И ничего!

Размер, конечно, имеет значение, но чем наш-то оказался плох? И не захотят ли, следуя примеру старших товарищей, депутаты некоторых районных советов укоротить свои нагрудные знаки на те же 9 миллиметров, поскольку в свое время отливали их по образу и подобию нагрудных знаков депутатов Народного Хурала? Дурной пример заразителен.

Это тот редкий случай, когда депутаты НХ предлагают что-то касающееся их лично сократить. Обычно только увеличивают: количество депутатских мандатов, число своих помощников и объем их вознаграждения, свою зарплату или прибавку к своей же пенсии. Депутаты, к примеру, не пожелали сокращать количество депутатских мест на 30 процентов — с 66 до 44, а теперь уходят от обсуждения другой, не менее важной инициативы — сокращения на 40 процентов доплат к пенсиям vip-пенсионеров, на что бюджет республики ежегодно тратит 260 миллионов рублей.

Михаил Гергенов, депутат НХ РБ, предлагает сократить доплаты к пенсиям vip-пенсионеров на 40 процентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Размер имеет значение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру