Счетная палата проверила, как Бурятская филармония тратила бюджетные средства

Контрольные проверки охватили период с 2015 по 2016 годы включительно. Коллегия СП РБ констатировала, что в Бурятской филармонии, оказывается, нет творческих коллективов, что, по мнению Счетной палаты, «оставляет учреждение без перспектив» при реализации уставной деятельности - проведении концертов, спектаклей, постановок, представлений силами своих коллективов. В результате в 2015-2016 годах филармония занималась организацией концертных мероприятий приглашенных артистов и музыкантов. Бурятской филармонией заключались договоры с юридическими и физическими лицами с оплатой посреднических услуг нередко в нарушении статей закона о госзакупках – то есть, без расчета и обоснования цены. 

Как прозвучало на коллегии СП РБ, филармония (опять же оказывается!) не имеет достаточного оборудования, необходимого для обеспечения технических райдеров участников концертов, поэтому для звукового оформления мероприятий ею привлекались сторонние организации.

Помимо неполной укомплектованности сотрудниками (30 из 45 штатных единиц) в Бурятской филармонии отсутствует необходимое количество помещений - гримерных, комнат отдыха, репетиционных залов. В субсидиях, выделяемых учреждению на выполнение госзадания, расходы по увеличению стоимости основных средств, материальных запасов, а также расходы на транспорт, услуги связи и прочее, почему-то не предусматривались.

Правда, Счетная палата отметила рост организованных Бурятской филармонией мероприятий - с 52 в 2015-м году до 71 в 2016-м. Однако, «количество показателей, характеризующих качество предоставляемых услуг, снизилось за это же время с 12 до 5», - констатировали члены коллегии.

Кроме того было обращено внимание на состояние объекта культурного наследия регионального значения (памятник), на балансе которого он числится. Судя по всему, имеется в виду само здание филармонии. Коллегия СП РБ считает, что «учреждением не выполнялись обязательства по обеспечению надлежащего содержания и капитального ремонта имущества», который не проводился 5 лет. Кроме того, помещение сдается в безвозмездное пользование для организации торговли без согласования с собственником (минимущества РБ).

По итогам заседания коллегия Счетной палаты РБ предложила министерству культуры Бурятии провести анализ эффективности этого автономного учреждения, разработать рекомендации и довести до минимума договоры с юридическими и физическими лицами, осуществляющими посреднические услуги для организации концертов приглашенных в Бурятию коллективов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру