В Бурятии хотят ликвидировать детский сад в военном городке

Родительская общественность Соснового бора просят не закрывать «Боровичок»

На интернет-ресурсе forpresident.ru, созданном для написания петиций, опубликована запись от родителей воспитанников детского сада №98 «Боровичок» на имя Сергея Шо-йгу. «Мы, родители воспитанников детского сада №98 «Боровичок», обращаемся к вам с просьбой о помощи в сохранении нашего детского сада в ведомстве министерства обо-роны Российской Федерации». Под обращением подписались 488 человек. В проблеме разбирался корреспондент «МК».

Родительская общественность Соснового бора просят не закрывать «Боровичок»

Никому не нужны

История о закрытии детского садика для его работников и родителей не новая. В ноябре 2012 года, когда о «Боровичке» впервые заговорили СМИ, Василий Мартышкин, помощник командующего 36-й армии по работе с личным составом, сказал следующее: «Никто ничего пока никуда не передает. Телеграмма была подписана старым министром обо-роны, новый все остановил. Пока речи о закрытии «Боровичка» не идет. Каким же будет решение нового министра, не знает никто». И вот спустя пять лет новый приказ — ликвидировать…

Елена Лысенок, специалист территориальной организации профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Республики Бурятия, комментируя обращение к ним членов первичной профсоюзной организации детского сада «Боровичок», подтвердила, что детский сад должен быть ликвидирован до 20 июня. Согласно приказу, здание ДОУ предполагается в дальнейшем использовать в интересах министерства обо-роны.

В ходе ликвидации ДОУ №98 будут уволены 98 работников сада. В закрытом военном городке крайне сложная обстановка с занятостью населения и уволенные сотрудники, а это профессиональные педагоги с большим стажем и перспективная молодежь, не смогут найти рабочие места. По этому поводу территориальная организация профсоюза ГП РФ РБ написала обращение в министерство обо-роны, президенту России. Кроме того, обратились через интернет-приемную и.о. главы Бурятии Алексею Цыденову с надеждой на оперативное решение данной проблемы. Ведь в свое время Алексей Самбуевич помог Кяхтинскому детскому садику, который находился в подобной ситуации.

Может сложиться ощущение, что министерство обо-роны просто хочет отмахнуться от непрофильных активов и передать их муниципалитету, однако и там брать на иждивение садики не хотят. С «Боровичком» же дело обстоит куда сложнее.

В 2014 году садик проверяла пожарная инспекция, в результате чего было выдано предписание об установке пожарной сигнализации. В том же году военный прокурор Улан-Удэнского гарнизона обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к министерству обо-роны, ОАО «Славянка», обязав обеспечить проведение необходимых мероприятий противопожарной охраны в здании дошкольного общеобразовательного учреждения №98 «Боровичок». Решением суда ОАО «Славянка» должно было: «Обозначить знаками пожарной безопасности, планами эвакуации, инструкциями, укомплектовать средствами первичного пожаротушения (огнетушителями), оборудовать помещения пожарной сигнализации». По всей видимости, работы проделаны не были, а с ликвидацией решили подождать, долго без поддержки садик все равно не выстоит. Кроме того, стало известно, что командиру войсковой части поручено «организовать прекращение хозяйственной деятельности ДОУ до 10 июня и представить предложение о целесообразности использования в интересах министерства обо-роны помещения ДОУ. Имущество, пригодное для дальнейшего использования, передать на довольствование складам и базам и уволить работников в порядке, установленном трудовым законодательством».

Обратная сторона

В дошкольном учреждении воспитываются 307 детей, еще 98 ждут своей очереди. Ответа на главный вопрос: «Куда нам устроить своих детей?» родителям никто не дает, и брать с собой на работу их тоже не разрешают. Выход один — увольнение. Но если все пойдет по наихудшему сценарию, из штатов уйдут многие работники, в первую очередь пострадает медсанчасть, лечить людей будет некому. А это напрямую подрывает боеспособность армии. Неужели экономия средств на ремонт и обслуживание здания детского сада того стоит? К слову, в части только один терапевт, второго нет, а в скором времени и тот вынужден будет уйти.

«Мы и так согласны с тяготами и лишениями военной службы, — говорит одна из матерей. — Но лишать нас детского садика это уже перебор, если не сказать нарушение конституционных прав, в том числе на доступное образование. А то, что говорят, что у наших мужей зарплата хорошая и мы можем себе позволить сидеть дома или нянечку нанять, это преувеличение».

Главным аргументом в защиту детского садика у родителей остается действительно качественное дошкольное образование. В садике работают психолог, музыкальный кружок, детей учат рисовать и читать. А общение со сверстниками неспособна заменить даже самая лучшая няня.

«Все, что касается пожарной безопасности, сама система у нас есть, только она несовременная. Мы сами готовы собрать часть средств, только бы нас не закрывали», — говорят родители. Они уверены, что если детский сад закроют, то от здания в течение нескольких месяцев ничего не останется. «Растащат и разворуют, глазом не успеем моргнуть. А восстанавливать утраченное никто не возьмется. У нас такие пейзажи на каждом шагу: здание дома быта, где сделали магазин, бывший спортивный комплекс тоже стоит словно после бомбежки. Ничего не осталось. Мы тоже, видимо, никому не нужны. Ни армии, ни гражданским. Не думаю, что в городе мы места в детские сады получим, там свои очереди выстраиваются».

«У нас часто мужей в командировки отправляют, могут на месяц, могут на полгода. А мы одни с детьми. Надо и на работу успеть, и в детский садик младшего отправить, а старшую со школы забрать. Это я еще не говорю о домашних делах. Здесь мало у кого родители живут, на бабушек и дедушек надеяться не приходится. Городок молодой, все военные, все откуда-то приехали».

Желание родителей остаться при министерстве обо-роны вполне понятно. У военных свои правила. Например, в отличие от городских муниципальных образований, «Боровичок» начинает работу в 7.30, а заканчивает только в 20.00 (городские садики работают с 8 до 17). Здесь и завтрак, и обед с полдником, и ужин для детей. Все под присмотром, всем уделяется внимание. Если допустить, что город сможет принять детей, то встанет вопрос, кто их будет забирать? Мало того, что 35 километров от города, так еще и рабочий день садика не соотносится по времени с армейским режимом. Сейчас главный способ борьбы с несправедливостью это писать письма вышестоящим чинам и бить во все колокола, уверены родители. Ведь дело касается самого важного — их детей.

Обращение работников детского сада №98 «Боровичок»:

— Мы, работники д/с №98, в связи с распоряжением командования округа о закрытии нашего детского сада решили обратиться через СМИ, чтобы нас услышали военные чиновники в высших эшелонах власти и как-то разрешили этот вопрос.

Наш детский сад функционирует с 1981 года. Это огромное помещение, обустроенное для комфортного и удобного содержания детей в течение всего рабочего дня. У нас 11 групп — от ясельной до подготовительной. Большой педагогический коллектив, который занимается воспитательной, образовательной деятельностью. Многие помнят тяжелейшие 90-е годы, отсутствие финансирования, когда по полгода не выплачивали зарплату, в том числе военнослужащим, но даже в те годы не ставился вопрос о закрытии или ликвидации сада. И вопрос даже не столько в том, что 96 человек потеряют работу, которой многие отдали не один десяток лет, но огромная проблема возникнет в первую очередь у родителей 307 детей, подавляющее большинство которых или военнослужащие, или служащие Российской армии. И проблема с детьми возникает как раз у них. А ведь даже без этого решения «военных чиновников» многие женщины нашего городка не могут работать сейчас в связи с нехваткой мест в детских садах. Именно поэтому решение командования округа о ликвидации нашего сада выглядит, мягко говоря, непродуманным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Ужасы нашего городка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру