Медийные личности призвали жителей Бурятии сдать анализ на ВИЧ

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Бурятии

Этот май запомнится не только праздниками. Мероприятия к Международному дню памяти умерших от СПИДа прошли в Улан-Удэ в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Ее организаторы — фонд социокультурных инициатив при поддержке минздрава РФ, минобрнауки РФ, Роспотребнадзора, минсвязи РФ, Росмолодежи, ведущих вузов России, а также Русской православной церкви.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Бурятии
Медийные личности призывают сдать анализ на ВИЧ. Фото: Денис Слепцов.

Будни праздника

После парада Победы на площади Советов возникла «инфопалатка» СПИД-центра. К ней потянулись горожане. С колясками и портретами «Бессмертного полка».

— Может ли ВИЧ-инфицированная женщина родить здорового ребенка? — вытянув билетик, задумывается девушка в бейсболке. Под рэп из динамиков отвечает на вопрос, получает брошюру.

Правнучка привела к палатке седого мужчину с орденской планкой. Поняв, куда попал, он комментирует:

— А что, молодцы добровольцы! За то и воевали, чтобы росло здоровое поколение.

Концертная программа. Фото: отдел профилактики Центра СПИД.

К началу мая число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Бурятии перешагнуло 8-тысячную отметку. Доминирующим путем заражения ВИЧ-инфекцией в республике остается половой. По итогам 2016 года он составил 88,7% новых случаев инфицирования. При этом в сексуально-активном диапазоне 20-29 лет идет стабилизация и снижение случаев ВИЧ. И растет в старших возрастных группах, где меньше используют средства защиты. Те же тенденции в 1 квартале года.

— Половой путь заражения волнует молодых и тех, кому за 30, — делится в инфопалатке волонтер Саяна Дагбаева, ученица СОШ №9. — Народ отвечает правильно и по путям передачи ВИЧ, и по способам защиты. Но мы подчеркиваем, что лучшая защита от вируса — любовь и верность. Как нас учили…

Сегодня по принципу «Равный — равному» в республиканском СПИД-центре обучено более 4 тысяч человек, влившихся в 228 волонтерских групп. Их силами акции к Дню памяти умерших от СПИДа прошли не только в Улан-Удэ. Ведь в эпидпроцесс втянуты все районы РБ. На белых футболках ребят надпись «Бурятия — страна волонтеров».

Они сделали это. А ты?

«Каждый день 2 человека в Бурятии узнают о положительном ВИЧ-статусе! Сдай анализ на ВИЧ, защити свое будущее!».

На экранах призыв звучит из уст медийных лиц. При этом «наши» на роликах смотрятся не хуже столичных звезд. Известные молодые люди Бурятии поддержали проект. В дождливое майское утро они сдали в СПИД-центре анализ на ВИЧ.

Это артисты ансамбля «Байкал» Валентина Юндунова, Анастасия и Даба Дашинорбоевы, Федор Кондаков, модель Алена Мангутова, певцы Чингис Раднаев и Жаргал Бадмаев, общественный деятель Чингис Болотов, КВНщик Аюур Бат, известный журналист телекомпании «Ариг Ус» Александр Малханов, телеведущий «АТВ» Сергей Никонов. Как и раньше акцию поддержали Мария Латышева — телеведущая телекомпании «Тивиком», Виктор Яо-Фун-Тан, Ерлан Сейтказинов.

— ВИПом, важной персоной, может стать любой, — рассказывает, придерживая пластырь на руке, Чингис Болотов, член КВН «Хара Морин», движения «Новая энергия». — Надо лишь проявить гражданскую позицию. Недавно мы приехали из Иркутска, где выступили против проекта монгольской ГЭС. Таким же личностным актом я считаю сдачу ВИЧ-теста. Только вместе мы как один ответим на вызовы времени.

— Мы сделали это! А ты сдал анализ на ВИЧ? — говорят очаровательные Валентина Юндунова и Алена Мангутова.

Чингис Дагаев участвует в акции «Сдай анализ на ВИЧ». Фото: отдел профилактики Центра СПИД.
Алексей Фишев - участник акции «Сдай анализ на ВИЧ». Фото: отдел профилактики Центра СПИД.
Инесса Петонова на заборе крови. Фото: отдел профилактики Центра СПИД.
Лариса Иринцеева поддержала акцию «Сдай анализ на ВИЧ». Фото: отдел профилактики Центра СПИД.

Экзамен жизни

В коридоре главного корпуса БГСХА не пройти: шумные компании у аудиторий. В очереди ажиотаж — результат можно узнать за 30 минут! Парень просит девушек пропустить его вне очереди. Он торопится жить...

Они сдают не сессию — тест на ВИЧ. Аудитория стала передвижной лабораторией. Год назад в ходе всероссийской акции впервые в Бурятии (в БГУ) апробировано экспресс-тестирование слюны «OralQuick».

— Как только услышала об акции, бегом сюда, — сообщает студентка БГСХА Любовь Тарасова. — Этот экзамен нужен каждому.

В республике накоплен опыт реализации федеральных и международных проектов по профилактике ВИЧ-инфекции. Бурятский центр — лауреат смотра-конкурса региональных СПИД-центров минздрава РФ 2016 г. Вот почему на площадях и площадках Бурятии так быстро развертывались мобильные «инфопалатки», наполненные майским ветром и ритмами «Танца ради жизни». Вопросы востребованы эпидситуацией.

— Можно ли по внешнему виду узнать ВИЧ-инфицированного?

Девушка у фонтана «Galaxy» думает недолго: «Нет!».

Это твердое «нет эпидемии» звучало в мае не раз, раздвигая рамки всероссийской акции.

И везде — викторины, раздача инфоматериалов, танцевальные флешмобы, деловые игры, видеоролики, акция «Подари добро» для ВИЧ-позитивных детей. Для последних в стенах СПИД-центра в группах 5-12, 13-17 лет состоялись семинары-тренинги.

Комплексные мероприятия «Сохраняем жизнь» и «Сдай анализ на ВИЧ» прошли в торговом центре, на стадионе, в школах и вузах, на улицах и в аудиториях, на заводской проходной. Рабочие приборостроительного объединения могли сдать кровь для ВИЧ-теста перед сменой. То же сделали в Доме печати представители СМИ, журналисты ТРК «Ариг Ус», ИД «Буряад Унэн», «Экос», газет «Информ Полис», «Молодежь Бурятии».

Ажиотаж вокруг информационной палатки. Фото: отдел профилактики Центра СПИД.

Пиком профилактики стала акция «Узнай больше о ВИЧ» на пл. Революции в День памяти умерших от СПИДа, где к волонтерам центра на безвозмездной основе присоединились певцы Валико Гаспарян, Одсэр Тангарханов, Александра Кадочникова, школа танцев «Dance Hall»(рук. Виктор Яо-Фун-Тан), шоу-дэнс-группа «О2», академия социального танца «Фабрика танца» (рук. Р.Ангархаева). В майском наступлении приняли участие волонтерские группы школ №№25, 3, 9, 47, 56, 57, РБНЛИ №1, БРИТ, ТСиГХ, медфака БГУ.

Бурятия занимает 10-е место по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией в СибФО по итогам 2016 и квартала 2017 гг. По мнению экспертов, этот результат достигнут за счет профилактических мер.

Стенд солидарности

«Оглянись вперед! Будь уверен в будущем!» — один из стикеров на «Стенде пожеланий» ВИЧ-положительным людям.

«Мысли материальны. Боритесь! Любите и будьте любимы! Живите полной жизнью! Мы с вами!». На многих посланиях сердечки. Потоку сочувствия уже нет места на стенде.

Даже суровый небритый мужчина с черепом во всю спину косухи, в цепях и тату оставил стикер: «Я с вами — Анатолий, байкер».

За все годы умерло 2039 ВИЧ-инфицированных (54 в этом году), из них 764 на стадии СПИДа (27 с.г.). День их памяти в третье воскресенье мая стал Днем урока.

— Цель Дня — привлечь внимание к проблеме, поддержать живущих с ВИЧ, — отмечает главный врач РЦПБС МЗ РБ Е.Л.Имеева. — Напомнить, что в условиях эпидемии растет поведенческий фактор заболевания.

Да, мысли материальны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Оглянись вперед

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру