После Санкт-Петербургского форума Алексей Цыденов перекроил свой рабочий график до конца лета

Какие результаты принесет Бурятии главный экономический форум страны

Никогда прежде международный Санкт-Петербургский форум не оказывал столь заметного влияния на положение дел в Бурятии.

Какие результаты принесет Бурятии главный экономический форум страны
Договор с «Почта-Банком» расширит филиальную сеть в пять раз. Фото: прес-служба Правительства РБ.

Главное экономическое мероприятие страны, широко освещавшееся в мировых СМИ, казалось событием, участие в котором руководства республики — дань протоколу, некая формальность, не сулящая региону никаких дивидендов.

И в самом деле! Где международный Санкт-Петербургский форум с делегациями мировых держав, а где Бурятия с ее локальными проблемками, о которых даже стыдно заикнуться. И «наши» ездили туда на бюджетные средства если уж не себя показать, то хотя бы на других посмотреть, чем, возможно, и объясняется отсутствие до сих пор видимых результатов от поездок раздутых делегаций правительства Бурятии на главный экономический форум страны.

Как выяснилось, участие в работе форума представителей российских регионов — не только дань протоколу. А уникальная возможность решать и обсуждать региональные проблемы, пользуясь присутствием на престижном мероприятии всей экономической и политической элиты страны и даже мира. Достаточно сказать, что за два дня работы форума и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов успел провести более десятка переговоров, в том числе — с премьер-министром Монголии, подписать четыре соглашения о сотрудничестве и подтвердить визиты в регион руководителей министерств и ведомств правительства Российской Федерации. Последнее и стало поводом для пересмотра графика работы Алексея Цыденова до конца лета. В списке ожидаемых визитеров — Вероника Скворцова, Анна Попова, Сергей Меняйло, Аркадий Дворкович, Ольга Голодец, Виталий Мутко, Александр Новак, Денис Мантуров, Максим Соколов, Сергей Донской, Валентина Матвиенко, Игорь Шувалов, Дмитрий Рогозин и, конечно же, среди самых важных гостей — Владимир Путин. Надо ли говорить, что высокопоставленные чиновники, а тем более руководители государства, никогда не приезжают в регионы с пустыми руками, оставляя после себя не просто обещания, а вполне конкретные решения вполне конкретных проблем.

Впрочем, вернемся к результатам Санкт-Петербургского форума, в ходе которого Алексей Цыденов провел весьма плодотворные переговоры с премьер-министром Монголии. Это была не просто встреча давних партнеров из соображений вежливости. Бурятия и Монголия подтвердили намерение об углублении торгового сотрудничества и взаимных поставках сельхозпродукции, о развитии туристических связей, в том числе о транзите туристов из Китая в Бурятию через Монголию поездом, что позволит увеличить количество туристических групп из Китая. Стороны обсудили и такой щепетильный вопрос, как строительство ГЭС на Селенге. Разделяя обеспокоенность о судьбе Байкала, премьер-министр Монголии пообещал, что если совместная российско-монгольская комиссия придет к выводу о вреде селенгинских гидрокаскадов для экологии озера, строить их не будут.

К слову, о Байкале. Именно Санкт-Петербургский форум стал той площадкой, на которой определилась судьба «Байкальской гавани». По итогам плодотворных переговоров минэкономразвития России передало Бурятии управление зоной, о чем и было подписано «историческое» соглашение и.о. главы РБ Алексеем Цыденовым и заместителем министра экономразвития РФ Александром Цыбульским. Соглашение заключено на 10 лет. Одним из основных показателей успешности работы ОЭЗ станет привлечение резидентов и инвестиций, увеличение рабочих мест и объема выручки. «Развитие особой экономической зоны «Байкальская гавань» — важнейшее условие привлечения инвестиций в туристическую отрасль Бурятии, — заявил и.о. главы республики Алексей Цыденов на подписании. — В наших планах — создание круглогодичного курорта в прибрежной зоне Байкала, а передача полномочий по управлению зоной правительству Бурятии должно укрепить доверие инвесторов, что позволит быстрее принимать важные решения». При этом Алексей Цыденов подчеркнул, что инвесторы очень заинтересованы в ОЭЗ, и приступят к реализации своих проектов уже в этом сезоне. Александр Цыбульский не преминул отметить, что «Байкальская гавань» была на волоске от закрытия: «Мы практически приняли решение о ее ликвидации, но с приходом нового губернатора появились надежды, что турзона сможет развиваться. С точки зрения ее расположения, привлекательности, потенциала, она уникальна. И нам было крайне жалко, что такой проект мог быть закрыт».

Идет подписание договора о сотрудничестве с «Россельхозбанком». Фото: прес-служба Правительства РБ.
Фото: прес-служба Правительства РБ.
Фото: прес-служба Правительства РБ.

Еще одно достижение в этом ряду: договоренность с Рослесхозом по поводу противопожарных вырубок, достигнутая в ходе кулуарных встреч, используемых Алексеем Цыденовым на пользу Бурятии. В частности, республика войдет в число пилотных регионов для участия в федеральной программе интенсивного лесопользования, что наконец-то позволит проводить противопожарные вырубки и расчищать лес вокруг поселений. Это убережет и зеленое богатство, и деревни от уничтожающей силы огненной стихии.

Среди прочих договоренностей, которые удалось достичь, стоит упомянуть два соглашения о сотрудничестве, подписанных между «Почта-Банком» и «Россельхозбанком». Оба соглашения направлены на обеспечение жителей Бурятии доступом к банковским услугам. К примеру, «Почта-Банк» обязуется увеличить количество филиалов в Бурятии почти в пять раз, что особенно важно для отдаленных территорий, где не ступала нога таких кредитных учреждений, как Сбербанк. Почта же имеется в большинстве сел и поселков республики, где могли бы открыться отделения родственного банка.

Что касается «Россельхозбанка», то нашим партнером он станет на 10 лет, обещая увеличить объемы кредитования сельских товаропроизводителей как уже состоявшихся, так и начинающих фермеров и крестьянских хозяйств, которым другие банки выставляют непомерные проценты. «Россельхозбанк» заверил, что ставки по Бурятии будут снижены.

Особо стоит отметить результативность встречи Алексея Цыденова с генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, с которым также подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно ему госкорпорация выделит Бурятии 40 миллионов рублей на проведение оптоволоконной связи в труднодоступные населенные пункты Еравнинского и Баунтовского районов. В частности, широкополосный доступ в Интернет появится в Романовке, Исинге, Ширинге. Переговоры с руководством «Ростелекома» завершились пролонгированием программы по обеспечению доступа к Интернету жителей небольших таежных поселков с численностью до 250 человек. Кроме того, «Ростелеком» включится в организацию системы видеонаблюдения «Безопасный город» в столице Бурятии. И предварительно — в установку на дорогах республики пунктов весового контроля.

Итоги работы Санкт-Петербургского форума Алексея Цыденова говорят о двух важных вещах — о возможностях, которыми Бурятия воспользовалась. И о тех возможностях, которые ранее наша республика всегда упускала. Неважно, под каким соусом готовится блюдо и делается ли это «под выборы», как любят рассуждать доморощенные аналитики, или из искренних побуждений, для нас важно, что республика пришла в движение, поднявшись, наконец, с пятой точки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Бурятия поднимается с пятой точки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру