Транспортная резервация: жители поселка «Исток» не могут вернуться домой

Получасовые ожидания маршрутки, пробки туда и обратно, уже привычные для обитателей левобережья пейзажи, но нервы выдерживают не у всех. В редакцию «МК» в Бурятии» обратились жители поселка Исток, а именно - пассажиры 33 маршрута.

- Через вас мы хотим достучаться до нашего министерства транспорта,- говорится в письме. – Уже обращались к «Дежурному по городу» и в отдел перевозок, но все бесполезно. День – два нормальной работы и всё по старому, - пишут они. Причина, из-за которой у людей кончилось терпение, одна – интервал, с которым следуют маршруты в вечернее время, а иногда и днем, может составлять до 45 минут. «Нам приходилось ездить на многих городских маршрутах, интервал движения у них 5-8 минут. Такого беспредела как у нас, нет нигде. Некоторые водители, чтобы увеличить вместимость, убирают пассажирские сиденья».

Также, по словам граждан, на конечной остановке «Беркут» автобус стоит до тех пор, пока не займут все сидячие места. Далее, следуя по поселку, транспорт заполняется стоячими пассажирами, а те, кто ждет маршрут около федеральной трассы, видят только водителя, разводящего руками, это значит, что мест нет. Таким образом, количество пассажиров перевозимых за один кольцевой маршрут превышает почти 100 человек, а за два-три рейса с интервалом в 30-40 минут решаются все денежные проблемы. После чего маршрутчик сходит с рейса, уступая место  другому автобусу мотивируя тем, что нужен ремонт.

«На остановке «Центральный рынок» 12 июля мы простояли 50 минут, - приводят пример жители. – На замечание водитель ответил: «если хотите быстро, езжайте на такси» и добавил, что разговорами отвлекать его нельзя, а сам взялся за мобильный телефон. 16 июля на том же «Беркуте» маршрутчик и вовсе отправил молодую женщину на три буквы, после того как она спросила почему плохо работаете и кому ей следует жаловаться.

Мерой для улучшения ситуации жители видят подключение автоинспекции к проверкам на предмет перегруза машин, а также увеличение автопарка за счет малогабаритных транспортных средств, как это сделано на маршруте №15, который следует до поселка «Солдатский».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру