В Бурятии сливочное масло не выдерживает проверку на 100%

20 июля в рамках акции «За честные продукты», которая проходит по поручению и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, дегустационная комиссия оценила качество сливочного масла. Треть из представленных образцов не соответствовала требованиям государственного стандарта. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ.

Накануне в крупных торговых центрах Улан-Удэ было закуплено, а затем зашифровано 16 наименований этого молочного продукта, произведенного как в Бурятии, так и в других регионах России. Его оценка проводилась по нормативным документам через закрытую дегустацию.

В частности, органолептику проверяли специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора по РБ, эксперты торгово-промышленной палаты, органов по сертификации и центра стандартизации и метрологии.

- Комиссия оценивала качество масла по вкусу, запаху, цвету, консистенции и внешнему виду. В итоге 5 из 16 представленных образцов были сняты с дегустации как несоответствующие требованиям ГОСТа, - рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ Татьяна Полозова. - Окончательный результат будет получен после исследования жирокислотного состава в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории.

Напомним, ранее ревизии подверглась мясная тушенка из тех же торговых центров. Проверку выдержал лишь один из девяти проверенных образцов - «Говядина тушёная высший сорт» от ООО «Бурятмяспром».

В ближайшее время в Бурятии появится свое лабораторное оборудование, которое позволит контролировать качество мясных и молочных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру