Немецкий барон: «Городской совет Фрайбурга проголосовал за сотрудничество с Улан-Удэ»

Сегодня в центральной городской библиотеке им. И.Калашникова состоялась необычная пресс-конференция. На встречу с журналистами приехали немецкий барон, член городского совета города Фрайбург-в-Брайсгау Николаус фон Гайлинг-Вестфаль и писательница Самона Харэ.  

Визит иностранных гостей посвящен году побратимских связей, объявленный в Улан-Удэ. Также барон высказался о своем желании установить партнерские отношения между столицей республики и Фрайбургом.

- Есть уже многие немецкие и российские города, между которыми установлены партнерские соглашения. Но у Фрайбурга и Улан-Удэ таких отношений нет, и я должен это исправить, - заявил барон. - Вы, наверное, тоже это знаете, что крупные информагентства и газеты Германии, к сожалению, публикуют очень много негативного материала о России. Я об этом очень сожалею и надеюсь, что мы с вами это сможем изменить.

В первую очередь Николауса интересует культурный обмен. Он не раз в своих выступлениях говорил о том, что для начала нужно выстраиваться связи на уровне театров, музыки, литературы, способствовать обмену студентами и специалистами различных сфер деятельности. Делать все, чтобы способствовать большему пониманию и открытому диалогу между простыми людьми.

Барон также не скрывал и свою любовь к России: «Если вы помните те даты, когда произошло объединение Германии, это 1989-1990 года, - сказал он. - Именно Советский Союз и Россия сыграли главную роль в этом долгожданном моменте. Не Англия, не Франция, не Америка. К сожалению, у нас некоторые люди об этом забыли. Также как забыли, что Россия - великая страна и ее нужно уважать.

Немецкая писательница Симона Харэ, которая сопровождает барона в поездке, тоже сказала несколько слов и пообещала, что, возможно, даже напишет книгу о Бурятии.

- Мы побывали на Байкале, в ваших дацанах, встречались с разными людьми в деревнях. Общались, как и с политиками, так и с обычными гражданами, меня очень сильно тронули все эти разговоры, возникло кое-то теплое чувство к Бурятии, к её жителям. Все это я попробую отразить в своей книге, чтобы мы могли лучше понимать друг друга. Ведь не так много немцев готовы приезжать в Бурятию.

Добавим, что в следующем году во Фрайбурге будет проходить неделя азиатской культуры, где среди почетных гостей будут и представители из Улан-Удэ.

Заметим, что кроме Улан-Удэ городской совет Фрайбурга рассматривали в качестве побратимов такие города, как Владивосток, Томск, Симферополь, Пятигорск, Королёв и другие, но большинство голос было отдано за столицу республики.

Справка «МК» в Бурятии»: Фрайбург-в-Брайсгау, город в Германии, расположенный на границе между Шварцвальдом и Верхнерейнской низменностью. Население 224 191 человек. Фра́йбург известен как "Жемчужина Черного леса" Шварцвальда. Этот университетский город, расположенный на федеральной земле Баден-Вюртемберг, славится своим знаменитым университетом и архитектурными памятниками. Университет Фрайбурга является самым старым и престижным в Германии, основанный еще в 1457 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру