«Мы идем к вам!»: В Бурятии госинспекторы изъяли у браконьеров 20 километров сетей

20 километров сетей, 3 уголовных дела и несколько административных – такова «добыча» оперативной группы «Баргузин» в ходе недавно рейда, проведенного вместе с уполномоченными органами. Об этом в своем «Живом Журнале» сообщил ее руководитель Артур Мурзаханов.

"Улов" госинспекторов/фото: artur-murzahan.livejournal.com

По словам государственного инспектора, еще летом все нелегальные рыбодобытчики получили «последнее китайское» предупреждение: если хоть одна браконьерская лодка зайдет в акваторию особо охраняемых природных территорий (ООПТ), будет как в рекламе порошка «Тайд»: «Тогда мы идем к вам!».  Некоторое время требование соблюдалось, но в итоге жажда наживы пересилила. Пару дней назад отдельные граждане все же выставили сети. Часть лишилась их, часть  попалась с поличным. И тут «Баргузиновцы» приступили к очередной операции.

- Межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере охраны водных биологических ресурсов как раз наметила рейд по тылам браконьеров, - пишет Артур Мурзаханов, - Сводная группа в составе Ангаро - Байкальского территориального управления Росрыболовства в лице замруководителя Романа Гармаева и сотрудников Улан - Удэнского линейного отдела полиции МВД России во главе с помощником Восточно - Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Борисом Марковым выехали в Баргузинский район. Была поставлена задача провести рекогносцировку, разведку и разработать план.

А три недели назад начальник МО МВР «Баргузинский», подполковник полиции Юрий Прокопец предложил организовать совместный рейд, глее участвовал лично. Чтобы усыпать бдительность браконьеров, его участники использовали фотошоп и опубликовали снимки из Баргузинского заповедника – мол, мы здесь.

«Пациенты», которые регулярно мониторят соцсети, клюнули на наживку. И вот результат, - констатирует Мурзаханов. - Браконьерские снасти устали таскать. Но все довольны результатом, даже нарушители. Впервые они были рады тому, что улов небогатый, и, соответственно ущерб, нанесенный природе, небольшой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру