На должность главы Прибайкальского района претендует 14 человек

В Прибайкальском районе завершилась процедура выдвижения кандидатов на должность главы этого муниципального образования. Политологи уже прогнозируют сложную избирательную кампанию. По данным территориальной избирательной комиссии, на должность главы выдвинулось 14 кандидатов.

Карикатура Алексея Меринова.

По мнению генерального директора «МК» в Бурятии» Николая Васюткина такое явление редкое в избирательных кампаниях, и может свидетельствовать о слабости и непопулярности кандидата от партии власти – экс-главы района Сергея Семенова. Известно, что в 2013 году Сергей Семенов проиграл Геннадию Галичкину праймериз «Единой России». После проигрыша он принял участие на выборах главы Прибайкальского района, но только в качестве самовыдвиженца. Но после регистрации, очевидно, не рассчитывая на победу, снял свою кандидатуру. В этой связи, политики посчитали его недостаточно серьезным конкурентом.

Многие ожидали появление в списках претендентов генерал-майора в отставке Тимура Цыренжапова, который участвовал в праймеризе «Единой России». Но самовыдвижения в качестве кандидата на должность главы Прибайкальского района не произошло. Скорее всего, считают эксперты, «он сделал публичную заявку как появление нового политика в Бурятии.

Таким образом, за пост главы Прибайкальского района намерены бороться 14 претендентов. Это заместитель начальника отдела УЭБиПК МВД по РБ Михаил Ангархаев, индивидуальный предприниматель Алексей Башаров, заместитель начальника службы безопасности по охране ООО «Бурятмяспром» Эдуард Иванченко, начальник управления образования района Андрей Ляхов, некий Максим Орловский (место работы не указано), бизнесмен Евгений Козулин, мэр поселения «Турунтаево» Евгений Островский, главный специалист КУМИ администрации района Денис Перевалов, индивидуальный предприниматель Валерий Томсон, кандидат от ЛДПР Александр Попов, Илья Якимчук от «Партии Дела», коммерческий директор ООО «Издательство Бурмакина» Чингис Жамбалов, а также директор по развитию и инвестициям ООО «Тех-Проект», депутат Улан-Удэнского городского совета Дмитрий Беспалов.

Такое большое количество кандидатов политологи объясняют возможным торгом - начальник управления образования района Андрей Ляхов хочет на должность в министерстве образования республики, а мэр поселения «Турунтаево» Евгений Островский ведет переговоры со всеми штабами на предмет должности первого зама главы района.

Вызывает недоумение выдвижение Михаила Ангархаева, который занимает хорошую должность - заместителя начальника отдела УЭБиПК МВД по РБ, соответственно его выдвижение связывают с возможной его отставкой в связи с выходом на пенсию в лучшем случае.

Среди основных кандидатов называют экс-главу Сергея Семенова и Дмитрия Беспалова.

О Дмитрие Беспалове известно, что он является кадровым военным – подполковником запаса. После выхода на пенсию перешел на муниципальную службу – занимал руководящие должности в администрации Улан-Удэ. Был избран депутатом Улан-Удэнского городского совета депутатов по 9 избирательному округу. Среди его конкурентов были заместитель генерального директора ООО «Предприятие Аэротех» Олег Агнаев и герой России, летчик-испытатель Тайгиб Толбоев. В настоящее время является директором по развитию и инвестициям ООО «Тех-Проект».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру