Самые опасные профессии в Бурятии: водитель, слесарь, электромонтер

В территориальном органе Роструда по Бурятии прошло обсуждение результатов правоприменительной практики, связанной с охраной труда. С начала 2017 года в республике произошло 37 несчастных случаев на производстве, из них 6 — со смертельным исходом, а 29 — с тяжелым исходом.

За аналогичный период 2016 года территориальным органом Роструда было зарегистрировано 38 несчастных случая на производстве, в том числе 5 групповых, 6 - со смертельным исходом, 27 - с тяжелым исходом. Уровень производственного травматизма за 8 месяцев 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года снизился на 2,7%. При этом уровень травматизма с тяжелым исходом увеличился на 7,4 %.

Среди предприятий по видам экономической деятельности наиболее высокий уровень производственного травматизма имеет место в обрабатывающих производствах, где зарегистрировано 10 несчастных случаев (30,3%).  Из них половина несчастных случаев произошли с работниками Улан-Удэнского авиационного завода. Семь несчастных случаев зарегистрированы в организациях по добыче полезных ископаемых (четыре несчастных случая - в ОАО «Бурятзолото», два - в ОАО «Разрез Тугнуйский»). В организациях по производству и распределению электроэнергии - 3 несчастных случая.

Анализ материалов расследований показал, что основной причиной травматизма явилась неудовлетворительная организация производства работ (42,4%). Основным видом несчастных случаев с тяжкими последствиями стало падение с высоты (10 из 33 несчастных случаев). Пять несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями (15,1%) произошли вследствие воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин.

При этом, самыми опасными профессиями названы: водитель, слесарь, электромонтер.

Вместе с тем по результатам расследования несчастных случаев на производстве выясняется, что далеко не все они происходят по вине работодателя. К примеру, электромонтер ЛВРЗ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного изопропиловым спиртом, неожиданно подавился монетой.

Тракторист по окончании рабочего времени не поставил трактор на место стоянки, а выехал ночью для так и не выясненных целей в местность, где отсутствуют сельхозугодия предприятия. По дороге совершил опрокидывание трактора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру