Станет ли быстрое решение Алексея Цыденова скоропалительным

Пазл под названием «команда Алексея Цыденова» практически сложен

Глава Бурятии внес на рассмотрение республиканского парламента кандидатов на вакантные должности двух заместителей председателя правительства. Как уже сообщалось, курировать инфраструктурный блок в кабмине Алексея Цыденова предложено заместителю руководителя федерального агентства железнодорожного транспорта России Евгению Луковникову.

Пазл под названием «команда Алексея Цыденова» практически сложен
Баир Цыренов, Петр Носков.

Кресло руководителя администрации главы Бурятии в статусе зампреда, которое до недавнего времени занимал Петр Носков, может перейти депутату Народного Хурала Баиру Цыренову (старшему). В случае их согласования Народным Хуралом 30 ноября пазл под названием «команда Алексея Цыденова» будет сложен окончательно — к исходу десятого месяца руководства республикой ставленника Владимира Путина.

Если с появлением варяга — железнодорожника и коллеги Алексея Цыденова по предыдущему месту работы Евгения Луковникова все более-менее понятно, то назначение на должность руководителя администрации главы Бурятии Баира Цыренова оставляет вопросы, поскольку, как ни крути, но за девять лет кураторства Петра Носкова внутренней (и просто) политикой в регионе крайне сложно представить себе в роли главы администрации кого-либо, кто хоть на йоту отличается от одного из самых титулованных представителей так называемого клана семейских. Перефразируя Маяковского, можно смело сказать: мы говорим «глава администрации», подразумеваем «Петр Носков». И — наоборот.

Баир Цыренов — это не Петр Носков. Они совершенно непохожие люди, даже в истории назначения. В кресло руководителя администрации главы региона Петра Носкова за ручку привел известный в России политтехнолог Александр Ковалев, который весной 2007 года приехал в республику в команде Вячеслава Наговицына и временно занял должность в его администрации. Спустя без малого год, в августе 2008-го, Александр Ковалев покинул Бурятию, объяснив отставку «срочным вызовом в Москву», где он до приезда в республику возглавлял федеральный центр коммуникационного аудита.

Комментируя «МК» в Бурятии» итоги своей краткой деятельности на посту главы администрации президента Бурятии (тогда еще — президента), он сказал: «Я приложил массу усилий, чтобы ввести в органы власти и управления много по-настоящему хороших, молодых и толковых управленцев, и горжусь этим». Среди «молодых и толковых» оказался и Петр Носков.

Поскольку «рыбак рыбака видит издалека» политтехнолог Александр Ковалев сумел разглядеть в неприметном тогда министре природных ресурсов Петре Носкове что-то соответствующее его, Александра Ковалева, представлению о том, каким должен быть чиновник, ответственный за внутреннюю политику в регионе. Способный не только сберечь и прирастить рейтинг президента, гнуть «линию партии» и заниматься таким щепетильным делом, как выборы и кадровая политика в национальной республике.

Понятно, что столь широкие полномочия и поле для деятельности потребовали повышения статуса руководителя администрации президента до ранга заместителя председателя правительства республики, что экспертами рассматривалось как своеобразное политическое завещание Александра Ковалева, сыгравшего ключевую роль в формировании команды нового президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Как только след столичного политтехнолога простыл, в Народный Хурал Бурятии была внесена соответствующая законодательная инициатива, автором которой опять же был Александр Ковалев.

У Алексея Цыденова такого Ковалева не было, а потому свою команду он формировал сам, но статус руководителя своей администрации — заместителя председателя правительства оставил прежним. А значит, отныне Баир Цыренов будет нести личную ответственность за тот фронт (почти в буквальном смысле) работ, с которым блестяще справлялся его предшественник. Разруливать конфликты, влиять на выборы глав и депутатов, договариваться с элитами и выступать в роли этакого громоотвода для Алексея Цыденова, как это делал Петр Носков для Вячеслава Наговицына девять лет подряд.

Проверка Баира Цыренова делом не за горами — впереди выборы президента России, депутатов Народного Хурала, мэра Улан-Удэ и не счесть — муниципальных избирательных кампаний. «Что сказать? Назначение в духе нашего главы и в духе «шэнэ саг» — быстрое решение. Долгих разговоров нет. Ни в Москве, ни здесь, — написал в Фейсбуке по поводу зигзага в своей карьере депутат Народного Хурала Баир Цыренов. — Правильно — надо работать!».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Шэнэ саг главы Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру