Дети из школы №5 просят наградить учителей и школьника, давшего отпор подросткам-извергам

Родители и их дети, обучающиеся в школе №5 в Сосновом Бору, навестили сегодня в БСМП одноклассников и учительницу русского и литературы Ирину Раменскую, пострадавших в бойне. Как рассказывает пресс-секретарь БСМП Дора Хамаганова, узнав, что она журналист, посетители попросили ее донести до Владимира Путина и Алексея Цыденова просьбу о присвоении звания заслуженного учителя России: «Ей и второй учительнице, спасавшей своих семиклассников - Людмиле Меркуловой», - написала на своей странице в Фейсбуке Дора Хамаганова.

Пресс-секретарь также рассказала, что семиклассники и их родители считают, что награды достоин и одинадцатиклассник Давыд Мамонов.

«Как рассказывают очевидцы, Давыд помогал держать оборону, когда нападавший рвался еще раз ударить топором уже истекающую кровью семиклассницу, - рассказывает пресс-секретарь. - Дети видели, что за нападавшим девятиклассником бежал второй вероятный злоумышленник, тоже явно с намерением причинить вред».

Дора Хамаганова излагает рассказ детей, которые пояснили, что «оба нападавших, увидев закричавшего на них Давыда и подоспевшего на помощь старшего брата одной из учениц, поняли, что на этот раз они получат отпор, и скрылись». Затем Давыд, не испугавшись, бросился помогать девочке с ранением головы. Помог донести раненую девочку до машины и доставить ее из школы в госпиталь».

Что касается роли в этой трагедии классной руководительницы семиклассников Людмилы Меркуловой, то она, как рассказывают дети, «мгновенно отреагировала, первой вызвала полицию, скорую, собрала детей, отдавала четкие команды, оказывала моральную поддержку растерявшимся школьникам, всех успокаивала».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру