Улан-удэнец взыскал с МВД России моральный ущерб в размере 1 тысячи рублей

В 1 тысячу рублей оценил суд Советского района моральные страдания, понесенные улан-удэнцем из-за ложного протокола об административном правонарушении, составленным сотрудниками полиции. Событие, правда, имело место не в Бурятии, а Богучанском районе Красноярского края, где будто бы улан-удэнца задержали за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Постановлением мирового судьи из Богучанского района мужчина был признан виновным, ему  назначен штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1.5 года.

В действительности же в тот день и в тот час, когда гражданина будто бы поймали пьяным за рулем, и по этому поводу полицейскими составлен протокол, он находился на заработках за пределами Богучанского района. Сей факт был подтвержден путевыми листами. В результате Богучанский районный суд Красноярского края постановление мирового судьи отменил, производство по делу было прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Так же выяснилось, что административный материал и постановление мирового судьи были составлены в отношении совершенно другого человека, представившего водительское удостоверение на имя улан-удэнца, но с фотографией какого-то третьего мужчины.

Улан-удэнец обратился с иском к минфину и к МВД России, потребовав компенсацию морального вреда за незаконное привлечение к административной ответственности в размере 50 тысяч рублей, а также убытков, включая расходы на услуги представителя. Это еще около 70 тысяч рублей.

Суд Советского района Улан-Удэ частично удовлетворил исковые требования гражданина. В пресс-службе суда отметили, что в результате с МВД России в его пользу будет взысканы: моральный вред – 1 тысячу рублей, ущерб – около 19 тысяч рублей и судебные расходы – 5 тысяч рублей.

Верховный суд Бурятии, куда мужчина обратился с апелляционной жалобой, оставил решение первой инстанции в силе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру