Национальная портретная галерея передала в дар Бурятии портреты композиторов

Национальная портретная галерея передала в дар Бурятии портреты композиторов
Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии.

В Зеркальном зале Москонцерта прошла торжественная церемония передачи портретов бурятских композиторов от Национальной портретной галереи России в дар республики. Среди подаренных работ – портреты Бау Ямпилова, Виктора Усовича и Анатолия Андреева.

Пресс-служба министерства культуры рассказали, что портреты замечательных бурятских композиторов были созданы в 1980-е годы одним человеком - художником Ларисой Федотьевой. Художник написала портреты Дандара Аюшеева, Гавриила Дадуева, Бау Ямпилова, Сергея Манжигеева, Гур-Дармы Дашипылова, Анатолия Андреева, Базыра Цырендашиева и Виктора Усовича.

Любопытно, что в церемонии передачи портретов принял участие один из тех композиторов, с которых около 40 лет назад писала свои картины Лариса Федотьева. Это композитор Виктор Усович. Также на церемонии присутствовали Баир Дондоков, Вадим Юшин, народная артистка России Дарима Линховоин, заслуженный артист России Владимир Албатаев, Чингис и Елена Аюшеевы, Ольга Жигмитова, Елена Борохитова, Бадма-Ханда Аюшеева и Татьяна Штырева.

В ведомстве отметили. Что оригиналы картин будут переданы в Национальный музей Бурятия, а их копии вручат родным композиторов в 2019 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру