Исчезающий: жители Бурятии признались, что плохо владеют родным языком

21 февраля мировое сообщество отмечает Международный день родного языка

Сегодня мировое сообщество отмечает Международный день родного языка, который был учрежден ЮНЕСКО для защиты языкового и культурного многообразия.

21 февраля мировое сообщество отмечает Международный день родного языка
Фото с сайта: asiarussia.ru

В 2005 году бурятский язык был внесен в Красную книгу исчезающих языков планеты. С тех пор прошло 14 лет, а положение дел с бурятским языком лучше не стало. Корреспондент "МК в Бурятии" убедился в этом, пообщавшись с представителями молодежи.

Наталья, школьница:

«Я родилась в бурятской семье, в которой редко кто-то говорит на русском, поэтому я не могу не знать свой родной язык. Я свободно говорю и пишу по-бурятски. В нашей семье поддерживают национальные традиции и преемственность языка. Иногда я использую свой родной язык в социальных сетях, когда мне пишут те, кто понимает его. Хотелось бы, чтобы мои дети изучали бурятский язык, ходили в школу, где его преподают или посещали курсы. Они обязаны знать родной язык».

Анастасия, студентка:

«Бурятский язык я совсем не знаю, понимаю только отдельные слова. В моей семье на нем говорит только моя бабушка. С одной стороны, мне бы хотелось его изучить, потому что я родилась и живу в Бурятии, и мне стыдно не знать свой родной язык. Если я поеду в другой город и меня спросят о нем, я ничего не смогу ответить. Моя бабушка говорит о том, что я должна его знать на случай, если при замужестве семья жениха будет в совершенстве владеть им. Но, с другой стороны, на бурятском мало кто говорит, он, можно сказать, умирающий, из-за чего нет особого желания его изучать».

Юлия, психолог:

«Свой родной язык я знаю недостаточно. Во-первых, в школе у нас не было такого предмета, как бурятский язык. Во-вторых, круг моего общения составляют русскоязычные люди. На работе мы также не применяем в общении бурятский язык. В наши дни проблема знания родного языка очень актуальна, поэтому мне бы хотелось изучить его как можно лучше. Я считаю, что мы должны привлечь младшее поколение к этой проблеме».

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Ангелина, студент:

«Бурятский язык я не знаю. Да, я бурятка и мне стыдно, что не знаю свой родной язык, хотя родители и все мои родственники разговаривают на нем. Мне бы хотелось изучить его, поэтому иногда я прошу своих родителей, чтобы они позанимались со мной. Я хочу, чтобы в будущем мои дети знали вой родной язык».

Карина, юрист:

«Я не знаю бурятского языка несмотря на то, что родилась в бурятской деревне. В моей семье все говорят на русском. В деревне я редко слышала из уст людей бурятский язык. Возможно, я бы хотела его изучить, чтобы понимать его. Бывает не очень удобно, когда мне что-либо говорят на бурятском, а я ничего из сказанного не понимаю. В будущем я хочу переехать из Бурятии, поэтому не вижу большого смысла в том, чтобы мои дети владели этим языком. Даже с учетом того, что они будут приезжать в Бурятию, потому что из круга моего общения лишь единицы разговаривают на бурятском языке».

Сергей, студент:

«Я хорошо владею бурятским языком, но говорю на нем крайне редко и только в кругу родственников. Я надеюсь, что мои дети будут знать родной язык и желаю, чтобы бурятский язык продолжал изучаться в школах. Ради этого я готов использовать родной язык для общения с детьми».

Кстати:

В последний раз людей, знающих бурятский язык, официально посчитали в 2010 году. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года 218 тысяч 600 человек являются носителями языка. В самой Бурятии бурятским языком тогда владели 130 тысяч 500 человек. Следующая перепись населения состоится только в 2020 году.

Согласно исследованиям, имеющимся в открытом доступе, в год становится на 6908 носителей бурятского языка меньше. В день – на 19 человек. Соответственно, бурятский язык сможет существовать примерно до 2042 года (при нынешней тенденции: 218557/6908=31,64 года). Исходя из этого, ученый БНЦ СО РАН составил прогноз с двумя сценариями – позитивным и негативным. В позитивном сценарии бурятский язык доживет примерно до 2070 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру