В Бурятском театре драмы в Улан-Удэ взращивают новую современную драматургию

В Бурятском театре драмы в Улан-Удэ взращивают новую современную драматургию
Фото: Виктория Русанова.

В Бурятском академическом театре имени Хоца Намсараева в Улан-Удэ в рамках творческой лаборатории «Шэнэ буряад зүжэг. Современная бурятская драматургия» прошла художественная читка новых пьес.

В театральной жизни выросло множество молодых драматургов и режиссеров благодаря лабораторному движению, которое является удачным способом формирования репертуара театра. Для того, чтобы привлечь молодых авторов к созданию пьес на бурятском языке был запущен творческий проект «Абьяас», результатом которого должно стать рождение новых произведений. Участники лаборатории прошли обучающий курс на семинарах российских драматургов Вячеслава Дурненкова и Анастасии Букреевой. 

Работа по созданию пьес продолжалась несколько месяцев, начиная с ноября 2018 года по сегодняшний день. Важно отметить, что творческий процесс идет на двух языках: русском и бурятском. Зрителям были представлены оба варианта текста. 

Фото: Виктория Русанова.

Сама читка пьес прошла под руководством режиссеров Александра Кудряшова, Руслана Маликова и Виктории Печерниковой. Кураторами лаборатории также являются Вячеслав Дурненков и Анастасия Букреева.

Данное мероприятие также пройдет 29 марта в 16:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру