Пара из Бурятии вернулась с новорожденной дочкой в Россию

Пара из Бурятии вернулась с новорожденной дочкой в Россию
Вазген Ширванян с персоналом тайской клиники. Фото из личного архива, КР-Иркутск

Жители бурятского города Северобайкальск Вазген и Кристина Ширванян, а также их маленькая дочь Нонна наконец смогли уехать из Таиланда в Россию. Об этом сообщает «КП-Иркутск».

Супругам Ширванян пришлось провести в жаркой стране четыре месяца. У Кристины, которая была на седьмом месяце беременности, произошли преждевременные роды. Тайские врачи выходили родившуюся Нонну. Но из-за того, что северобайкальцы не сделали перед вылетом медицинскую страховку, пребывание в азиатской клинике обошлось им в огромные деньги – за каждые сутки Ширваняны отдавали 30 тысяч рублей.

Пользователи соцсетей собрали для пары 2, 5 миллиона рублей. Но этого не хватило на спецборт, который мог бы доставить Нонну в Россию. Его стоимость – 5-7 миллионов рублей.

Спасение пришло из Калуги. Местный реаниматолог, специалист очень высокого уровня Алексей Мостовой пообещал помочь нашим землякам бесплатно привезти Нонну в Россию. И обещание сдержал. 20 апреля Алексей прилетел в Таиланд, обсудил историю болезни с тайскими врачами. Потом Нонну выписали – она как раз набрала положенные два килограмма. Перелет до Москвы из Пхукета длился 11 часов. Потом супругов с дочкой отвезли до Калужского перинатального центра.

В России Ширваняны сделали медицинскую страховку, сейчас все лечение для них будет бесплатно. У Нонны взяли все анализы, провели иммунизацию. Прогноз на ее лечение положительный. В Калуге она проведет около трех недель, затем Нонну перевезут в Новосибирск. В родном Северобайкальске нет специалистов, кто мог бы помочь.

- У нас остался еще один миллион рублей, - цитирует Вазгена «КП-Иркутск». - Если дочке больше не понадобится дорогое лечение, мы отдадим его на благотворительность, чтобы помочь другим детям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру