Мункожап Бадмаев хочет создать онлайн-кинотеатр, а Батодалай Багдаев сыграть роль черного лесоруба

Новости кино в Бурятии

Первый месяц грядущей осени для столицы Бурятии будет богат не только на политические, но и на культурные события, которые, впрочем, тесно переплетены между собой.

Новости кино в Бурятии

Так, в сфере бурятского кинематографа ожидается ряд знаковых мероприятий, организуемых при поддержке союза кинематографистов РБ в лице Артема Бурлова и Александра Цыренова. Свои планы организация проанонсировала нашему изданию.

В начале сентября в Улан-Удэ состоится премьера документального фильма «Отец Байкала» о жизни и творчестве известного скульптора Даши Намдакова, а также установке его скандальной скульптуры «Хранитель Байкала» на острове Ольхон. Кинолента режиссера Марины-Марии Мельник снята не только в этом священном месте, но и селе Укурик, и в Москве, и в Лондоне и выпущена студией «Остров» Сергея Мирошниченко — проректора ВГИКа, отца документального кино, автора первого документального фильма о президенте России «Неизвестный Путин: мир и война». Заслуженный документалист лично прибудет на мероприятие. Также в следующем месяце картина будет показана на международном кинофестивале «Предчувствие» в Челябинске, а в июне была представлена на закрытом показе в российской столице. Сквозь сюжет проходят несколько лейтмотивов — взаимоотношения государства и человека, проблема озера Байкал, его роль в творчестве скульптора, история семьи Намдаковых. Бурятские кинодеятели также поучаствовали в создании фильма — помогли с транспортом, локациями и реквизитом — и внесены в титры.

12 сентября в бурятскую столицу прилетит министр культуры острова Тайвань, расположенном за 150 километров от восточного побережья Китая. В 2010 году там проходили гастроли национального театра песни и танца «Байкал», которые пройдут и в 2020-м. О грандиозном турне будет сниматься документальное кино, одновременно в тайваньских кинотеатрах будут показываться бурятские фильмы с иностранными субтитрами. Выбрать киноленты и договориться с их создателями о прокате и собирается зарубежный гость. Сейчас подбирается площадка для встречи и поддерживается связь с Тайбэйской московской координационной комиссией по экономическому и культурному сотрудничеству.

14 сентября в центральной городской библиотеке имени Калашникова пройдет презентация V Дальневосточного фестиваля игрового любительского кино «Точка возврата», проводимого на средства из фонда президентских грантов. Организаторы позиционируют его как творческую площадку для тех, кто создает кинокультуру Дальнего Востока и доносит искренне кинослово до окружающих. До 1 ноября заявки на участие подать могут резиденты Дальневосточного федерального округа, а значит, и начинающие кинопроизводители, и непрофессиональные коллективы Республики Бурятия, которые должны представить фильмы, снятые в 2017-2019 годах, содержащие дальневосточную тематику. Финал состоится 13-14 декабря в Хабаровске. Наш регион пока заявился с тремя новеллами из киноальманаха «Улан-Удэ, я люблю тебя!».  

В конце сентября к нам прибудет актер Амаду Мамадаков из Алтайского края, который сыграл Таргутая в драме «Монгол», военнослужащего Курбаши в боевике «9-я рота» и рядового Вакутагина в сериале «Солдаты», снялся в первой и второй части фильма «Байкальские каникулы» и снимется в третьей. Последняя серия создается в Тункинском районе и выйдет следующей весной. Фильм меняет жанр с комедии на ужасы, основывается на местной легенде и рассказывает о 12-летней девочке, жившей в этих краях, исчезнувшей по неизвестным причинам и являющейся в виде духа то тут, то там. Известный стилист Сергей Зверев должен сыграть здесь государственного инспектора, который встречает банду черных лесорубов и обезвреживает их вместе с мальчиком Колей, отдыхающим в Тункинской долине. Но если кинокомпания «Азия Филмс» и представители «короля гламура» не договорятся о размере гонорара, роль исполнить может скандальный шоумен и журналист, кандидат в мэры Улан-Удэ Батодалай Багдаев, имеющий недюжинный талант актера.

Наконец, в следующем месяце начнется и в этом году закончится создание первого бурятского онлайн-кинотеатра. На специальном сайте будет аккумулировано местное кино, снимавшееся любителями и профессионалами, выходившее и не выходившее на широкие экраны, и станет доступно для скачивания за определенную плату. Подобный ресурс давно и успешно функционирует в Якутии. Примечательно, что у нас проект реализует экс-претендент на кресло городничего Мункожап Бадмаев. Будучи главой полномочного представительства Бурятии при президенте России, он добился выделения полумиллиона рублей на развитие муниципальных кинотеатров в районах республики. Виртуальная и реальные киноплощадки могут дать толчок развитию всего бурятского кинематографа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 28 августа 2019

Заголовок в газете: Вот это кино!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру