Участница «Танцев на ТНТ» из Бурятии: «Шоу обещает быть захватывающим»

Первая танцовщица в стиле «vogue» в Бурятии выходит на сцену и выигрывает

Многие из нас внимательно наблюдают, как жительница Улан-Удэ покоряет шестой сезон шоу «Танцы на ТНТ». В сентябре этого года Виктория Мункуева прошла кастинг, исполнив эффектный номер и заставив своих земляков прыгать от волнения, а певицу Елену Темникову, — «визжать от восторга».

Первая танцовщица в стиле «vogue» в Бурятии выходит на сцену и выигрывает
Виктория Мункуева. Фото: из личного архива.

Девушка попала в масштабный проект и сейчас готовится к очередному его этапу, а параллельно ведет занятия в своей танцевальной школе. Но, несмотря на занятость, она встретилась с корреспондентом «МК» в Бурятии» и рассказала, как сделала личный «шаг вперед», вошла в режим вечного движения и основала клуб принципиально нового формата для бурятской столицы и целой Сибири.

— Вика, откуда ты, столь яркая и талантливая, взялась в Улан-Удэ и как оказалась в танцевальном мире?

— Я родилась в селе Михайловка Закаменского района. Окончила одиннадцать классов средней школы, где была отличницей-активисткой: получила золотую медаль, избиралась президентом и посещала образцовый ансамбль со второго класса. Бабушка заведовала домом культуры, мама занималась танцами, я тоже — более десяти лет. Однако поступила не на хореографический факультет, а в восточный институт Бурятского государственного университета — изучала иностранные языки, получила два красных диплома. Но в народный коллектив при университете не попала из-за невысокого роста.

— Насколько понимаю, нестандартные данные не помешали идти выбранной стезей?

— И даже помогли. С несколькими студентами мы создали собственную команду «107» на первом курсе — по аналогии с «201» из фильма «Шаг вперед». Участвовали преимущественно в студенческих веснах и, собственно, собирались ради них. А еще с двумя ребятами создали команду «Red River Dance» уже в магистратуре. Она существует пять лет, специализируется на современных уличных танцах и насчитывала от 15 до 35 человек в разное время. Мы начинали с хип-хопа, постепенно осваивали другие стили и ежегодно пополняли состав. На наработанной базе открыли школу танцев «VMD Studio» — и пошло-поехало. Сначала был один зал, маленький, потом стало два. Количество учеников росло с каждым годом. На данный момент их 300, а преподавателей — 8, включая иногородних.

— Много ли таких школ в нашем городе? И какими достижениями она может похвастаться на сегодняшний момент?

— Их действительно хватает, но не каждая имеет направление «street dance». Здесь «VMD Studio» — среди самых крупных и, не побоюсь этого слова, результативных. Мы регулярно выезжаем на чемпионаты и берем награды. Например, «Red River Dance» становилась победителем «World of dance» в Красноярске. Должны были представлять Россию в США, но дело уперлось в финансы и визы, которые выдаются далеко не всем.

— Выходит, ты не получала танцевального образования, и сама научилась всему, что умеешь?

— Считаю, что всерьез занимаюсь танцами около пяти лет. Когда впервые поехала в танцевальный лагерь, попала к топовым хореографам и поняла, что к чему. Мое обучение и развитие проходило через мастер-классы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске и прочих городах. На такие уроки тратилось немало сил и средств, но благодаря им и произошло мое становление.

— Ты танцуешь в стиле «vogue», чрезвычайно популярном сейчас. Что это такое?

— Это свобода мысли, образ жизни, культура и, конечно, танец, названный в честь глянцевого журнала, базирующийся на модельных позах и подиумной походке и сопровождающийся импровизацией. Отличительные особенности — падения, вращения, быстрое движение руками, обильное количество позировок, кошачья грация и эмоциональная игра. Вог зарождался не среди заключенных, как думают некоторые, а афро— и латиноамериканцев в Америке, которые собирались в клубах, тусовались и танцевали вместе. Он пережил определенную трансформацию, приобрел иной контекст и ныне подразумевает манеру танцевать, но и ходить, краситься, одеваться, мыслить, жить. Когда я увлеклась этим стилем, им не владел никто в Улан-Удэ. Возможно, подражали, просматривая видео, но фактически не практиковали. Поэтому постигала азы самостоятельно — слушала вог-музыку, посещала специальные тусовки — вог-балы. Вырабатывала чувство моды, погружалась в атмосферу. И вот около трех лет танцую вог профессионально. А в прошлом году вместе с другом из соседнего города основала вог-дом «House Of Hurricane» в нашем.

С участниками кастинга в Красноярске. Фото: из личного архива.
Фото: из личного архива.
Фото: из личного архива.

— Vogue-houses — явление любопытое и неординарное для России и тем паче для Бурятии. Что они, в частности, ваш, представляют собой и зачем создаются?

— Отдельное танцевальное сообщество, эдакая команда единомышленников. Вог обладает собственной структурой и иерархией, принципами и канонами. Танцоры данного стиля объединяются вокруг определенного дома, имеющего социальную философию. Его члены — большая семья, состоящая из отца и матери, а также детей, особо талантливые из которых получают статусы «принцев» и «принцесс». И если раньше за границей вогеры даже жили под одной крышей для профессионального и духовного сближения, то сейчас просто проводят вместе много времени. «House Of Hurricane» был создан около года назад, а представлен на тематическом мероприятии, куда съехались со всей России и даже приехали из Италии. Он базируется в трех городах — Иркутске (четыре участника), Улан-Удэ (два) и Чите (один). Мы смотрим и снимаем видео, проводим тренировки, посещаем vogue-balls, где меряемся не только танцевальным мастерством, но и тематическими образами, в частности, костюмами, изготовленными или декорированными своими руками. А также обсуждаем проблемы и развиваемся.

— Берете новых вогеров в свое объединение или хотя бы учите?

— Пока не принимаем других участников, ибо сложно найти людей, близких по духу, но охотно обучаем. В нашей школе — три разноуровневых группы: две — для начинающих танцоров, одна — для продвинутых. А в самом воге — три основных подстиля: «old way», «new way» и «femme». Первый и второй подходят ученикам всех возрастов, третья — от 16 и старше: «femme» переводится как «женственность», а какая женственность, скажем, в 10-13 лет?

— В каких вог-балах участвовали члены «Housee Of Hurricane» за время его существования и будут ли участвовать в межрегиональном танцевальном чемпионате «Сибирский молоток», который пройдет у нас 25-27 октября?

— Как правило, мы ездим на состязания по одиночке и не выходим друг против друга — такова этика. Лично я была на NRG Vogue Ball в Москве, Christmas Vogue Ball в Санкт-Петербурге и прочих в Красноярске, Новосибирске, Владивостоке и Сочи. На «Сибирском молотке», скорее всего, не буду, в отличие от своих учеников, которые смогут заявить там о себе.

— Почему ты решила отправиться на шоу «Танцы на ТНТ» и выступить с вог-номером?

— Долгое время я наблюдала за, пожалуй, самым популярным танцевальным шоу России, но по моральному настрою не решалась участвовать в нем. А спустя пять лет все-таки решилась. Когда смотрела пятый сезон, подумала: «Непременно поеду на шестой!». Как говорится, на других посмотреть, себя показать и проверить в относительно новом стиле, помериться силами с соперниками, выслушать мнение экспертов. Туда отправились и многие знакомые танцоры из остальных российских городов. И хочу сказать: то, что вы видели по телевизору — лишь малая часть огромного и сложного процесса.

— Волновалась до, во время или после выступления? Как отреагировала на оценку жюри?

— Так, как некоторые, не переживала, потому что исполняла заготовленный номер, чувствовала зрительскую поддержку и настраивала себя. Сильнее всего волновалась, когда смотрела эфир (смеется). Делать это в разы страшнее, чем выходить на сцену. Испытала собственные силы, достаточный стресс и максимальные эмоции и услышала заветное «Ты в танцах!». Отныне готова к любому исходу и мнению, даже тому, которое не понравится мне. Просто приму его, обдумаю, проанализирую и пойду дальше.

— Можешь рассказать, где и когда будут проводиться следующие этапы?

— Согласно условиям участия не вправе раскрывать подробности. Могу лишь сказать, что шоу обещает быть очень интересным и захватывающим!

— И напоследок: у тебя есть кумиры в танцевальной сфере?

— У каждого — свой стиль, и у меня — тоже. Кумиров себе не создаю!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 23 октября 2019

Заголовок в газете: Жизнь в стиле «Вог»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру