Минкультуры России назвало, сколько зрителей ходят в театры в Бурятии

Минкультуры России назвало, сколько зрителей ходят в театры в Бурятии
Фото: пресс-служба Бурятского театра оперы и балета.

Среднее число зрителей на мероприятиях театров в Бурятии составляет 237,6 человек из расчета на 1 тысячу человек, и это не самый большой показатель посещаемости в целом по России. Чаще всего театры посещают жители Москвы и Санкт-Петербурга, в этих городах среднее число зрителей на мероприятиях в 2018 году составило 786 и 645 человек в расчёте на 1 тысячу соответственно, сообщает News.ru со ссылкой на министерство культуры России.

Довольно много театралов среди жителей Севастополя (572), Магаданской области (382) и Республике Марий Эл (379 посещений в расчете на 1 тысячу человек).

Меньше всего интересуются тем, что происходит на подмостках театров жители Карачаево-Черкесии (83), Краснодарского (96) и Ставропольского краёв (97), Алтая (109) и Адыгеи (114). В Иркутской области меньше, чем в Бурятии (232,3 посещений на тысячу населения), в Забайкальском крае 298,2, то есть, больше.

Как пишет News.ru, сейчас в России наблюдается стабильный рост количества зрителей в театрах. Театровед Борис Любимов, которого цитирует издание, полагает, что россияне активно ходят на постановки по причине повышенного интереса к культуре. На посещаемость влияет и то обстоятельства, в каком состоянии находятся здания театров, убежден эксперт.

И еще любопытный момент: рост количество зрителей в театрах происходит несмотря на постоянный рост стоимости билетов. За последний - примерно на 6 процентов, то есть, с 671 до 712 рублей. В Бурятии средняя стоимость билета в театр составляет 455,9 рублей, в Иркутской области и Забайкальском крае 387,3 и 400 рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру