Жители Улан-Удэ совершили паломничество к святому Варлааму Чикойскому

Жители Улан-Удэ совершили паломничество к святому Варлааму Чикойскому
Обретение мощей святого Варлаама Чикойского

Непростой путь к мощам святого Варлаама Чикойского проделали недавно жители Улан-Удэ, преодолев через Кяхту путь в более чем 400 километров. Об этом рассказали в традиционной авторской радиопередаче «С нами Бог» митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия.

Если до этого мощи святого хранились в Чите, то с этого года установили традицию переносить святыню на лето в возрождающийся монастырь, когда -то основанный самим Варлаамом Чикойским. Монастырь, прозванный «Забайкальским Афоном», расположен в острогах Малханского хребта, в 6 км к югу от села Урлук Красночикойского района Забайкальского края. Как рассказали паломники, заброшенный в советские годы монастырь сейчас оживает. В невероятно трудных условиях высокогорья по старой кладке здесь восстанавливают стены обители, строится купель и другие сооружения.

- Впечатления незабываемые. В Сибири у нас не так много православных святых - Варлаам Чикойский и Иннокентий Иркутский. Так что следующая моя задачка - посетить мощи Иннокентия Иркутского, - поделился впечатлениями участник экспедиции, житель Улан-Удэ Борис Семенов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру