Известный фотограф покажет в Париже портреты народов Бурятии

Известный фотограф покажет в Париже портреты народов Бурятии
Александр Химушин покажет в Париже портреты народов Бурятии. Фото: Александр Химушин

Знаменитый фотопутешественник Александр Химушин готовит новую персональную выставку своего фотопроекта "Мир в лицах". Она пройдёт в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, с 1 июля по 31 августа 2021. В числе экспонируемых 170 фотографий огромного размера будут и портреты представителей народов Бурятии.

Над проектом «Мир в лицах» Александр Химушин работает уже много лет. Он путешествует по всему миру, стараясь посетить самые отдалённые и экзотические уголки, чтоб фотографировать представителей живущих там народов в их национальной одежде. Причём, он пользуется не какими-то туристическими маршрутами, а путешествует в неизведанных местах на свой страх и риск, порой добираясь автостопом. В его коллекции – народы Африки, Азии, тихоокеанских островов. Как сообщил путешественник корреспонденту «МК в Бурятии», почти половина экспозиции будет отведена портретам народов Сибири.

- Особое место займут фотографии, сделанные в Бурятии. Бурятия - один из самых любимых мной регионов России, где я много работал. Для выставки я отобрал мои любимые портреты, сделанные в республике, которые уже в интернете обошли весь мир и были опубликованы во многих странах. Некоторые из этих фотографий уже были представлены на моей выставке в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Некоторые будут выставлены впервые, - рассказал Александр Химушин.

Всего планируется выставить около десяти фотографий, сделанных в Бурятии. Среди них – портреты бурят из разных этнических групп, женщины-«семейской» из Заиграевского района, а также фотография эвенкийской шаманки Светланы Ворониной из Баунтовского района. Большинство этих фотографий сделаны во время первой поездки в Бурятию в 2015 году.

Можно добавить, что экспозиция приурочена к Дню коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа. По словам фотографа, выставка, будет занимать весь главный холл здания ЮНЕСКО, расположенного в центре Парижа, недалеко от Эйфелевой башни. А также весь периметр вокруг здания – длиной почти в полкилометра. Александро Химушин отмечает, это первое событие такого масштаба, представляемое Россией, как страной-участницей ЮНЕСКО. На открытие будут присутствовать многие послы и другие официальные и руководящие лица из разных стран и самой ЮНЕСКО.

В Бурятии Александр Химушин был два раза, последний раз он посетил её в 2018 году, когда организовывал выставку своих работ в центре «Степной кочевник» в Ацагате.

- С Бурятией меня многое связывает. В Ацагате до сих пор экспонируется моя галерея. Это единственное место в России, где я сделал свою галерею. Учитывая интерес в мире к моему проекту, я считаю, правительство Бурятии могло бы посодействовать его организации, потому что проект очень дорогостоящий, а всё финансовое бремя я беру на себя. Если руководству региона интересно приехать туда, представить Бурятию на высшем уровне, выступить там, это было бы замечательно. Я готов к обсуждению, - говорит Александр Химушин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру