Рок-группа из Бурятии поедет на Всероссийский фестиваль «Традиции»

Рок-группа из Бурятии поедет на Всероссийский фестиваль «Традиции»
фото: официальное ВК-сообщество рок-группы «Сагаан Турлааг».

В середине октября этно-рок группа «Сагаан Турлааг» отправится в Пермь, где представит культуру Бурятии на Всероссийском фестивале-конкурсе народных коллективов «Традиции». Для поездки рокеры объявили о сборе недостающих денежных средств.

Организаторами фестиваля-конкурса народных коллективов «Традиции», который пройдет с 14 по 16 октября 2021 года, является министерство культуры Российской Федерации и Государственный российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова. Для участия в этом фестивале было отправлено приглашение и творческим коллективам из Бурятии.

Как сообщили музыканты группы «Сагаан Турлааг», министерством культуры Бурятии были обещаны денежные средства на приобретение билетов, но, к сожалению, заявленных средств оказалось недостаточно на перелет всей группы в обе стороны. Также бурятские рокеры повезут с собой музыкальные инструменты и этнические костюмы, что связано с дополнительными расходами на оплату багажа. По этой причине в официальном ВК-сообществе «Сагаан Турлааг - Белый Ворон» музыканты объявили сбор средств на поездку в Пермь.

Отметим, что клич музыкантов о помощи не остался незамеченным. О проблемах рок-группы из Тунки написал в социальных сетях известный бурятский кинорежиссер Солбон Лыгдэнов. Многие земляки и предприниматели Тункинского района, и даже жители Иркутской области, оказали помощь рокерам.

Редакция газеты «МК в Бурятии» связалась с лидером рок-группы «Сагаан Турлааг» Доржа Зандеевым. Вот, что нам поведал музыкант о сложившейся ситуации:

- Предложение об участии нашей группы на Всероссийском фестивале народных коллективов «Традиции» в Перми внесло министерство культуры Бурятии. Мы сидели до последнего, ожидая обещанную сумму в размере 50000 рублей. Но и этих денег недостаточно для поездки, ведь в нашей группе теперь участвует 6 человек. Кто часто пользуется услугами авиаперелетов, знает, что билеты на самолет вновь подорожали. У нас оставалось совсем мало времени, а деньги пока так и не поступили. Поэтому в прошлую пятницу мы решили объявить о краудфайдинговых сборах. Дело в том, что и раньше мы уже поступали таким образом. Мы вполне самостоятельные люди и всегда пытались решать свои проблемы сами, такие «движения» мы наводим не в первый раз. В итоге, основная сумма была собрана - билеты в одну сторону куплены. Сейчас собираем на обратную дорогу… Вообще, для нас очень важна поддержка и помощь неравнодушных людей. Мы благодарим всех, кто оказал помощь, каждому низкий поклон, наши любовь и уважение, - заявил лидер группы Доржа Зандеев.

Отметим, что в настоящий момент музыканты рок-группы «Сагаан Турлааг» усиленно репетируют, готовясь к предстоящим выступлениям. По словам промоутера бурятской рок-группы Марины Зандеевой, их концертные выступления не имеют возрастных ограничений, так как качественная рок-музыка в России имеет высокую популярность как среди детей и молодежи, так и среди представителей старшего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру