Рок-группа из Бурятии победила на всероссийском конкурсе

Рок-группа из Бурятии победила на всероссийском конкурсе
фото: официальная группа «Сагаан Турлааг» Вконтакте.

Этно-рок группа «Саган Турлааг» из Тункинского района Бурятии стала победителем всероссийского конкурса народных коллективов «Традиции».

В середине октября этно-рок группа «Сагаан Турлааг» отправилась в Пермь, где представила культуру Бурятии на всероссийском фестивале-конкурсе народных коллективов «Традиции». Перед поездкой рокеры объявили о сборе недостающих денежных средств. Клич музыкантов группы о помощи не остался незамеченным. О проблемах рок-группы написал в социальных сетях бурятский кинорежиссер Солбон Лыгдэнов. Многие земляки и предприниматели Тункинского района, и даже жители Иркутской области, оказали помощь музыкантам.

Участниками отборочного тура всероссийского фестиваля «Традиции» стали 45 коллективов из различных регионов России. Для участия на самом конкурсе в Перми, проходившем с 14 по 16 октября, был приглашен 21 коллектив. Музыканты «Сагаан Турлааг» заняли 1 место в номинации "Ансамбли этно-футуристического направления". О своей победе музыканты сообщили в социальных сетях.

Бурятские артисты возвратились домой с победой во многом благодаря помощи неравнодушных людей. Отметим, по словам участников «Сагаан Турлааг» общие расходы группы на билеты и багаж составили 158000 рублей. Направляющая сторона в лице министерства культуры РБ выделила сумму в 50000 рублей.

- Если бы не поддержка друзей, земляков, предпринимателей, эта поездка на Всероссийский конкурс могла бы не состояться. Спасибо вам всем за то, что дали шанс представить свое творчество на российской площадке. За то, что верили в нас. Вашу веру и поддержку мы ощутили именно в эти дни. Мы поняли, что находимся на верном пути. Наше творчество ценят и любят люди. Группа «Сагаан Турлааг-Белый Ворон» расправил крылья благодаря всем вам! Огромная любовь, благодарность и уважение к вам переполняют каждого из нас, - написали участники рок-группы в своей официальной группе Вконтакте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру