Духа Байкала в новом фильме бурятских авторов сыграет Пьер Ришар

Духа Байкала в новом фильме бурятских авторов сыграет Пьер Ришар

Экспертная комиссия при министерстве культуры Бурятии определила, кому из местных кинематографистов будет выделена из республиканского бюджета целевая субсидия на производство национальных фильмов. Получателем 3,3 миллиона рублей станет ООО «Байкалкино».

Согласно проекту приказа министерства культуры РБ, целевая субсидия ООО «Байкалкино» предоставляется на финансовое обеспечение части затрат, связанных с производством фильма для детей и юношества «Бурхан. Дух Байкала». Режиссером фильма назван Михаил Расходников.

По сведениям с сайта «Кино-Театр.Ру» режиссер «Временных трудностей», «Эластико» и «Дорогого папы» Михаил Расходников намерен вместе с экс-руководителем Росимущества, а теперь кинопродюсером Дмитрием Пристансковым сделать драму в жанре мистического реализма о семье, потерявшейся в пурге. «Авторы уже получили благословение от духа Байкала, который подсказал и художественное решение, когда они повторили судьбу героев и сами чуть не потерялись на озере», - говорится в кинообзоре. Также здесь утверждается, что в роли того самого «духа» дал свое согласие сниматься Пьер Ришар.

Вместе с тем на сайте говорится, что проект «Бурхан. Дух Байкала» не прошел защиту экспертной комиссии Министерства культуры РФ, где в октябре прошла последняя в 2021 году очная защита проектов киностудий, претендующих на получение субсидий на производство национальных игровых фильмов. Сумма федеральной субсидии на один проект составляет от 50 до 70 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру