В Баунтовском районе Бурятии построили новый дом культуры

В Баунтовском районе Бурятии построили новый дом культуры
фото: официальная страница Республики Бурятия Вконтакте.

21 октября 2021 года в селе Романовка Баунтовского эвенкийского района Бурятии открыл свои двери новый дом культуры. Новое здание построили на месте старого Витимского сельского ДК, который возвели еще в 1979 году.

Новый дома культуры был построен на средства федеральной программы «Социальное развитие центров экономического роста субъектов РФ, входящих в состав ДФО», а также республиканской программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Глава РБ Алексей Цыденов лично поздравил жителей Романовки с окончанием строительства ДК в режиме видеоконференции.

- Уважаемые земляки! Всех поздравляю с таким приятным событием! Клуб сделан за счёт президентской дальневосточной субсидии. Новый сельский Дом культуры немножко затянули со стройкой, но главное, что достроили. Я бы хотел подрядчику сказать спасибо, что подошел к работе ответственно, внёс изменения в проектное решение, поменял систему отопления, старался так, чтобы клуб в итоге был удобный, тёплый, комфортный - для людей. Я хочу, чтобы в этом клубе всегда были люди. Чтобы там дети занимались, взрослые встречались, чтобы была активная и насыщенная жизнь, - подчеркнул глава Бурятии Алексей Цыденов.

По сообщению пресс-службы главы, на строительство дома культуры в Романовке из федерального бюджета было выделено почти 13 миллионов рублей, из республиканского - 1,52 миллиона рублей. На эти деньги выполнили внутреннюю отделку помещения, наружную отделку, фасад, установили электроосвещение и отопление. Кроме того, было возведено частичное ограждение, закуплено 150 кресел для зрительного зала и световое оборудование. Площадь нового здания ДК - 377,3 квадратных метров.

Отметим, на сегодняшний день в селе Романовка Баунтовского эвенкийского района проживает 1156 человек. В сельском клубе работает шесть культурно-досуговых коллективов. Местные жители активно участвуют в культурных мероприятиях различного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру