В Бурятии выберут композитора для создания национального балета

В Бурятии выберут композитора для создания национального балета
Фото: пресс-служба БГАТОиБ

21 ноября в Бурятском театре оперы и балета пройдет показ финальных эскизов конкурса на создание и постановку национального балета. В финале свои работы представят четыре композитора – Петр Тучков, Ян Круль, Лариса Санжиева и Анастасия Дружинина, сообщает пресс-служба театра.

Ранее на голосовании из семи участников двое авторов набрали равное количество голосов за третье место и по просьбе жюри в финал прошли в итоге четыре автора.

По итогам голосования жюри с победителем конкурса позднее заключат контракт на создание бурятского национального балета, который представят зрителю в 2023 году. Конкурс организован в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования Республики Бурятия.

- ‎Для Бурятии это очень важный проект, поэтому для меня он интересен. Создать национальный балет — это мечта, наверное, каждого композитора. И вообще важно, чтобы твоя музыка звучала на сцене, в этом и есть смысл творчества, — поделилась Анастасия Дружинина.

Ранее в Бурятии уже выбрали победителя конкурса на создание национальной оперы, но победитель конкурса Светлана Нестерова отказалась от места и право на создание оперы перешло Баиру Дондокову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру