Минкульт Бурятии намерен удержать кадры с помощью рубля и достойных общежитий

Минкульт Бурятии намерен удержать кадры с помощью рубля и достойных общежитий

В министерстве культуры Бурятии обсудили дефицит специалистов, а также стратегию их возвращения в республику.

Совещание по вопросам подготовки кадров для учреждений культуры прошло в понедельник, 6 декабря, сообщает пресс-служба минкультуры РБ.

Заместитель министра культуры Николай Емонаков подчеркнул, что вопрос кадров, а особенно это касается музыкантов струнно-смычковых инструментов, стоит довольно остро как для Бурятии, так и для Иркутской области, и Забайкальского края.

В министерстве не на шутку забеспокоились, ведь подавляющее большинство выпускников безвозвратно уезжают ближе к центру – Москва, Санкт-Петербург и другие регионы страны.

— Для того, чтобы уменьшить отток, на данный момент существует программа поддержки. Каждый целевик, который учится за пределами республики, получает дополнительную стипендию в размере двух тысяч рублей. По условиям договора, он обязан вернуться и отработать, — рассказал о ситуации Николай Емонаков.

По его словам, сейчас в данное положение для всех целевиков внесены эти изменения.

В свою очередь, главный дирижер и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Ильмар Лапиньш поддержал Емонакова и согласился с тем, что проблема оттока музыкантов существует и в Иркутской областной филармонии. Лапиньш предложил решать эту проблему совместно с руководством ВСГИК.

Художественный руководитель БГАТОиБ Владимир Рылов отметил, что программа должна быть рассчитана так, чтобы уже в ближайшие три года кадровый голод постепенно начал снижаться.

— Надо создать интерес и центр притяжения, основанные на материальной заинтересованности, которая не исключает и педагогическую базу. Мы должны создать такие условия, чтобы музыкантам в театре или филармонии было интересно работать, чтобы они могли жить в прекрасном общежитии и, еще будучи студентами, получать какую-то зарплату, - предложил на совещании Рылов.

По итогам совещания в ближайшее время будет направлено предложение в министерство культуры России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру