Детский спектакль из Улан-Удэ покорил зрителей Благовещенска

Детский спектакль из Улан-Удэ покорил зрителей Благовещенска
Фото: пресс-служба ГРДТ им Бестужева, Александра Данилова

Детский спектакль из Улан-Удэ «Макаки, пицца и деструкция» (12+) покорил зрителей Благовещенска. Его представил Государственный русский драматический театр имени Бестужева 9 июня на фестивале «Территория детства», сообщает 10 июня пресс-служба ГРДТ.

Показ прошёл на сцене Амурского областного театра драмы. Театральные деятели ДФО высоко оценили постановку.

«Это очень важный и очень трудный разговор с подростками и их родителями. Этот спектакль настолько прост, но так точен в своём рисунке. Все точно знают эти переживания, все прошли этот ад, все всё знают. Это такой театр жизни, который через этот ад даёт возможность посмотреть на себя со стороны. И это очень важно! Спасибо отборщикам за то, что отобрали этот спектакль. Важно, когда на фестивале случаются такие спектакли, которые не оставляют равнодушными», - говорит театровед Нина Шульгина.

Фото: пресс-служба ГРДТ им Бестужева, Александра Данилова

«Очень понравилось пластическое выражение. Способ рассказа истории рубленный, каждая сцена, словно, «вколачивается», это «бомба». Для меня критерий хорошего спектакля – это то, что я продолжаю думать о нем после. Про ваш спектакль я буду думать, он настолько меня заинтересовал, возможно, благодаря открытому финалу», - отмечает артист Тындинского театра Михаил.

С ним соглашается другой Михаил, студент мастерской будущих критиков.

«От всех наших ребят благодарю за спектакль. Интересно было наблюдать за происходящим. Тема хорошо подана», - прокомментировал он.

Первый Дальневосточный фестиваль «Территория детства» проходит в Благовещенске с 8 по 15 июня. Это фестиваль-конкурс, на который представлено семнадцать спектаклей (возрастной ценз различный), оценивать их будет будут известные театроведы и драматурги, а также детское жюри.

Итоги огласят 15 июня на церемонии закрытия, победителям вручат Нику – символ фестиваля и куклу ручной работы от художницы Анны Тюриной: в номинациях: «За лучший кукольный спектакль», «Лучший спектакль для детей» и «Лучший спектакль для подростков».

Фото: пресс-служба ГРДТ им Бестужева, Александра Данилова

Мероприятие финансируется Президентским фондом культурных инициатив, при поддержке Минвостокразвития РФ, а также правительства Амурской области, Администрации города Благовещенск.

Возрастной рейтинг спектакля «Макаки, пицца и деструкция»: 12+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру