«Это фурор»: Галина Шойдагбаева высказалась о рок-мюзикле «Бальжан хатан»

«Это фурор»: Галина Шойдагбаева высказалась о рок-мюзикле «Бальжан хатан»

В Театре оперы и балета в Улан-Удэ 16-го июня состоялся первый день премьеры долгожданного рок-мюзикла «Бальжан хатан», созданного в тандеме художественным руководителем театра Владимиром Рыловым и режиссером Олегом Юмовым. С самого начала премьеры стало понятно, что это - необычное явление для культурной жизни республики. Зал был полон, и даже на балконах не оказалось свободных мест. А гул зрительского предвкушения смолк лишь вместе с гаснущим светом огромной люстры театра. Так началось изложение истории Бальжан хатан - одной из ключевых фигур в легендах бурятского этноса.

Спектакль объединил в себе различные жанры, соблюдая гармонию в восприятии действа. Агрессивные и смелые отрывки сменялись классическими эпизодами. Хореография танцевальных сцен так же разнообразна и притягательна. А режиссерские решения Олега Юмова позволили неотрывно наблюдать происходящее с чувством упоения. Чего только стоило эффектное появление одной из героинь, будто вспыхнувшей в лучах прожектора отраженным от отполированных до блеска металлических пластин ее костюма.

Эмоции зрителя стали осязаемы во время антракта, наблюдалось воодушевление и освежающий позитив. Зрители, удивленно улыбаясь, обсуждали первый акт, говорили о красоте костюмов и декораций. Детали одеяний выгодно играли в световом оформлении сцены, переливаясь яркими цветами. И, несомненно, всем понравился стройный звук оркестра и энергичные голоса.

Пронзительные мотивы и свежее исполнение захватило сердце, пожалуй, каждого зрителя. И почти после каждой партии звучали щедрые аплодисменты, укрепляющие творческий азарт участников рок-мюзикла.

Подготовка к мюзиклу длилась долгие месяцы, в течение которых весь коллектив театра дружно добивался безукоризненного результата. Галина Шойдагбаева, исполнительница роли Сорол - матери Бальжан хатан поделилась впечатлениями от репетиций и собственно самой премьеры:

- Это новый взгляд на легенду. «Бальжан хатан», безусловно, будет интересен каждому поколению. Я очень рада, что репертуар театра пополнился таким грандиозным спектаклем. И считаю, что это полноценный фурор. От всей души благодарю всю нашу дружную команду, поскольку мы превзошли собственные ожидания. Хочу особенно отметить титанический труд нашего художественного руководителя и дирижера Владимира Алексеевича Рылова. Режиссера Олега Юмова, его интересные приемы и свежие идеи так же составили большую часть успеха спектакля. Так же отмечу вклад композитора Саран-Туя Жалсановой, её музыкальный вкус широк и актуален. Не могу промолчать о самоотверженной работе нашей молодёжи, они вдохновляли меня все эти дни неустанных репетиций. И, конечно же, огромное спасибо нашему зрителю за такой теплый приём!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру