Казаки Бурятии вновь провели военно-патриотический фестиваль культуры

Казаки Бурятии вновь провели военно-патриотический фестиваль культуры

Казаки Бурятии после четырёхлетнего перерыва проводят республиканский фестиваль казачьей культуры «Забайкал, наш славный батюшка» (0+). Праздничное мероприятие проходит с 22 по 24 июля на реконструированном Гуннском городище близ Улан-Удэ, но самая зрелищная его часть состоялась в субботу на 23 июля.

Фестиваль открылся выступлением зампреда правительства Бурятии Ивана Альхеева и награждением отличившихся деятелей казачества. Затем, после молитв православного священника и ламы, состоялся торжественный парад казаков. Десять районов Бурятии прислали представителей своих казачьих объединений, также пять детских команд приехали на военно-спортивную игру «Сполох», проходящую в рамках фестиваля.

- Закаменский район у нас чисто казачий район, деревни, находящиеся вблизи границы – они все являются казачьими. А этот фестиваль – бренд нашей республики, объединяющий казачество, воспитывающий молодёжь на примере старшего поколения, - отмечает есаул Бальжи Базаров, руководитель военно-патриотического клуба «Рубеж» из Закаменска.

Напомним, из-за эпидемиологических ограничений казачий фестиваль не проводился четыре года. Мероприятие включало выступления певцов и творческих коллективов, таких как народный Забайкальский казачий ансамбль «Станица», сельские районы Бурятии представили свои экспозиции – реконструкция казачьих подворий, презентация старинных блюд, выставки сувениров и предметов традиционного, театрализованные представления, как молодого казака семья снаряжает в боевой поход. Там же проходили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, например, как изготовлять гребешки или ткать старинным способом пряжу.

Действовала также выставка военного антиквариата клуба «Байкальский форпост» и экспозиция современного стрелкового оружия от ДОСААФ. Чуть в стороне оградили пространство для скачек, где конные казаки демонстрировали метание на скаку пики, стрельбу с коня из пневматического ружья, рубку лозы и другие традиционные упражнения. На глазах зрителей один из казаков на скаку легко срубил одну за другой три лозы, перед этим успешно метая на скаку пику и стреляя.

Ещё часть площади отвели под полосу препятствий, на которой должны были состязаться казаки-пластуны. Также желающие могли стрелять из арбалета или метать ножи. Отметим, мероприятие проходило на территории реконструированной гуннской крепости, похожей архитектурой на странные казачьи остроги, что придавало дополнительный антураж.

- Впечатления прекрасные. Люди поют в красивых костюмах. Не удалось поехать на Алтаргану, но казачий фестиваль тоже неплох. И город гуннов – классная постройка, тому кто его планировал – респект и уважуха. И в будущем, надеюсь, туристы со всей России будут приезжать сюда. Хотя мне кажется, будь фестиваль на Байкале, людей было бы больше, - поделился впечатлениями знаменитый бурятский сумоист Анатолий Михаханов.

Анатолий Михаханов

На фестивале затронули и тему помощи военным, участвующим в боевых действиях на Донбассе. Висел баннер с реквизитами, куда можно отправить деньги на закупку снаряжения бойцам, а желающие могли внести лепту прямо на месте, сбросив деньги в ящики для сбора пожертвований. Следует отметить, казаки Бурятии вступают в действующую армию, чтоб принять участие в спецоперации на Украине, как члены одного из объединений, возглавляемого атаманом, который рассказал, что зачислен оператором-наводчиком, и теперь ждёт «борт».

- С 24 февраля проводится специальная военная операция на Украине по защите мирного населения Донбасса, разоружению и ликвидации националистических вооружённых формирований. Наши казаки принимают самое активное участие, проявляя при этом примеры мужества, храбрости и отваги. Желаем нашим военнослужащим и казакам вернуться домой здоровыми, невредимыми и с победой! – заявил Иван Альхеев в торжественной речи.

Иван Альхеев

Организатором сбора помощи вновь выступил атаман казачьего общества «Верхнеудинская станица» Денис Леонов. Ящики для пожертвований стояли у оружейной экспозиции клуба «Байкальский форпост», и на точке общепита, оборудованной обществом «Женщины Бурятии». Денис Леонов подробно рассказал, как проводится сбор помощи ещё с апреля, сколько было закуплено бойцам квадрокоптеров, тепловизоров, иного снаряжения. Он также рассказал, что Бурятия – единственный в России регион, который может напрямую на Донбасс отправлять тактические носилки, пошитые местными ячейками общероссийского движения «Золотые крылья ангела».

Денис Леонов

Денис Леонов рассказал и планах «Верхнеудинской станицы» по изучению и популяризации забытых вех истории Забайкалья.

- Памятники, конечно надо ставить, мы этим займёмся конкретно, когда спецоперация пройдёт и наша победа прозвучит. Ещё в августе мы готовим экспедицию через Джидинский район на Закамну в сторону границы с Монголией, где проходил барон Унгерн. Хотим провести поиск исторических раритетов, там есть место, где поочерёдно утопили свои обозы и Унгерн, и красноармеец Щетинкин. Мы хотим вообще пройти по следам Гражданской войны – и красных, и белых, и казаков. Наша цель – чтобы такого больше не повторялось и брат на брата не шёл, - поделился планами Денис Леонов.

Николай Емонаков

Напоследок можно добавить, на фестиваль приехали также главный федеральный инспектор по Республике Бурятия Сергей Ромахин, председатель комитета правительства РБ по национальной политике Михаил Харитонов, глава Иволгинского района Николай Емонаков, представитель Минобразования РБ Алексей Комбаев, и другие должностные лица. Они осмотрели все экспозиции, полюбовались песнями и плясками казаков. Николай Емонаков задержался у экспозиции оружия времён Великой Отечественной, где осмотрел выставленные образцы, там же он записал видеообращение к военнослужащим из Бурятии, участвующим в боях на Украине.

Фестиваль «Забайкал, наш славный батюшка», стартовав в 10:00, должен завершиться в 22:00, заключительный этап состоится 24 июля. Возрастной рейтинг мероприятия: 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру