В Бурятии блестяще прошла премьера балета «Ромео и Джульетта»

Требуя правды и настоящего театра

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте… Однако здесь речь пойдет вовсе не о печали, а о скорее о радости, связанной с долгожданным показом для жителей Бурятии легендарного балета о самых романтичных шекспировских героях.

Требуя правды и настоящего театра
Фото: Елена Кокорина

Свой шедевр про трагичную историю любви двух юных сердец и их враждующих предков, Шекспир написал еще в далеком 16 веке, однако бесчисленное количество постановок по этому сюжету до сих пор не охладили интереса зрителя. Всё потому, что тема любви остаётся, пожалуй, одной из самых основных в жизни и на сцене. Как подтверждение этому премьера балета «Ромео и Джульетта» на сцене Бурятского оперного театра и полный аншлаг – улан-удэнцы раскупили билеты еще задолго до заветной даты. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что ажиотажу поспособствовали и звездные имена постановщиков спектакля.

Премьера балета прошла в Улан-Удэ 18 и 19 ноября, но подготовка к нему в театре оперы и балета началась еще в начале июня. Специально для этого события были приглашены хореограф Михаил Лавровский и режиссёр-постановщик Леонид Лавровский-Гарсиа – сын и внук всемирно известного Леонида Лавровского старшего и одного из основателей советской школы балета. Работа в театре все это время что называется «кипела». Артисты безустанно репетировали, в мастерских готовились яркие декорации и отшивались новые костюмы.

Надо сказать, что самая первая постановка балета прошла в 1940 году в Ленинграде и осуществил ее легендарный Леонид Лавровский старший. Музыку к балету написал советский композитор Сергей Прокофьев. Спектакль в таком творческом тандеме покорил сердца зрителей по всему миру. Спустя 82 года в Улан-Удэ «Ромео и Джульетту» ставит другая легенда мирового балета, балетмейстер Михаил Лавровский, который делает безупречную постановку не лучше, а лишь современнее. Учитывая, что с момента первой постановки прошло уже много десятков лет, соответственно поменялись вкусы, да и техника артистов балета ушла далеко вперёд. Новая постановка, по словам отца и сына Лавровских, была нужна для того, чтобы сделать ее интересной для современного зрителя.

И премьера действительно удалась и прошла блестяще, потому что к ней были привлечены лучшие из лучших. Световым оформлением занимался художник по свету Эльдар Бедердинов, созданием потрясающих расписных с восточным колоритом декораций занимался художник Алексей Амбаев, а в создании роскошных нарядов для артистов принимала участие художник по костюмам Татьяна Хишкенова.

Фото: Елена Кокорина

Что касается игры оркестра, то она завораживала и буквально пробирала до «мурашек». По словам художественного руководителя и дирижера театра Владимира Рылова музыканты с огромной радостью шли на каждую репетицию.

-  Оркестру предстояла невероятная задача. Надо было исполнить эту гениальную музыку нашим малым составом, не совсем соответствующим партитуре Прокофьева. И то, что сегодня мы слышим слова одобрения от людей, которые много слышали, много видели и знают, как надо – это самая высокая оценка для нас.

Фото: Елена Кокорина

Отдельно маэстро высказался по поводу своей радости от близкого знакомства с Лавровскими старшим и младшим и работой с ними «плечом к плечу» на протяжении довольно продолжительного периода.

- Это огромная радость, как для нас исполнителей, так и для всех работников театра встретиться с легендарными личностями Лавровскими, которых мы ранее видели только по телевизору. Меня подкупило то, что наши методы работы во многом схожи: мы требуем правды, мы хотим истины и настоящего театра.

Роль Джульетты исполнила солистка театра Харука Ямада. В роли влюбленного Ромео выступил лауреат Государственной премии и народный артист Бурятии Баир Жамбалов. Отмечу, что артисты балета своей игрой и танцем сумели донести до зрителя ту самую истину и правду, о которой упомянул маэстро Рылов, передав трогательную историю любви без слов, благодаря лишь искусству танца и актерского мастерства. Леонид Лавровский младший отметил, что во время репетиций к ним предъявлялось очень много требований, но со всеми ими они успешно справлялись, блестяще выполняя поставленные задачи.

Фото: Елена Кокорина

После грандиозной и безусловно удачной премьеры «Ромео и Джульетты», балетмейстер Михаил Лавровский высказал слова благодарности публике и всему коллективу Бурятского государственного театра оперы и балета, а также выразил надежду на то, что это далеко не последняя работа.

- Хочу сказать, что ваш город очень театральный, талантливый и совсем не интрижный. Спасибо Бурятии, что сохраняете и национальные корни, и лучшие классические спектакли. Мы очень надеемся, что после будет еще и «Спартак» и многие-многие другие спектакли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру