В Улан-Удэ открывается выставка «Шерстяная сага»

В Улан-Удэ открывается выставка «Шерстяная сага»
Фото: центр "Залуу"

В Улан-Удэ 1 декабря с 18:00 открывается выставка «Эшэгын юртэмсэ Шерстяная сага» (0+). Она будет проходить в помещении центра современных искусств «Залуу» включает экспозицию изделий из войлока и мастер-классы.

«Войлок удивителен — на нём спали, рожали, короновали, умирали, спасались от жары и холода, покрывали жилище. Этот чистый, органический материал, являясь неотъемлемой частью истории кочевников, и сегодня демонстрирует неисчерпаемый потенциал. Проект «Эшэгын юртэмсэ» направлен на то, чтобы как можно больше людей смогли оценить своими глазами, руками, так сказать, нюхом исходящее от войлока тепло и заботу, ощутили себя потомками номадов и детьми в колыбели великой степи», — комментирует организатор проекта Ася Лыгденова.

Как сообщила директор центра «Залу» Аюна Цыбикдоржиева, в субботу 3 декабря в 11:00 состоится первый мастер-класс. Второй мастер-класс состоится в воскресенье 4 декабря, также в 11:00. Занятия ведёт мастер улан-удэнской школы войлока Елена Суетина. Центр «Залуу» расположен по улице Коммунистическая 19, выставка проводиться на третьем этаже.

Мероприятие проводится при поддержке фонда президентских грантов. Возрастное ограничение экспозиции: 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру