В Улан-Удэ стартует премьера оперетты «Мистер Икс»

В Улан-Удэ стартует премьера оперетты «Мистер Икс»

В Улан-Удэ в Бурятском государственном театре оперы и балета 23 января прошёл закрытый предпоказ для СМИ оперетты «Мистер Икс» (12+). Премьера же пройдёт 24-25 января, позже, 14-15 февраля пройдут следующие показы.

Главный герой спектакля – акробат петербургского цирка, прячущий лицо под маской, и скрывающий имя под сценическим псевдонимом «Мистер Икс». Его роль исполнил известный бурятский певец, заслуженный артист Республики Бурятия Чингис Раднаев. Герой тщательно скрывает какую-то тайну, но окружающим видно, что он человек из благородного сословия, по какой-то причине вынужденный заниматься цирковым делом, что в прежние времена считалось недостойным дворянина занятием. «Мистер Икс» становится пешкой в интригах управляющего цирком барона Фредерикса, который безуспешно ухаживает за княгиней Теодорой – той самой женщиной, из-за которой когда была разрушена жизнь главного героя. (Её роль исполняет новая ведущая солистка оперной труппы БГАТОиБ Маргарита Мартынова). Параллельной линией идёт роман цирковой наездницы и сына хозяйки ресторана. В итоге перипетии кончаются благополучно: все влюблённые счастливо соединяются, интриги злодея-барона терпят неудачу, тайны становятся явными.

- То, что сейчас поставили оперетту, считаю огромным шагом вперёд. Музыка прекрасна, она на слуху, думаю, у многих. Исполнение тоже на уровне, думаю благодаря Рылову – в этом он профи. Как человек с музыкальным образованием, замечаю невидные обычному зрителю мелкие недочёты, но думаю, это вызвано тем, что артисты впервые в оперетте, им сложно одновременно петь, декламировать и танцевать. Для первого раза очень даже хорошо, - поделилась мнением посетитель предпоказа Елена.

Напомним, что постановка создана в содружестве с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии при поддержке Минкультуры Бурятии. Режиссёром выступает заслуженная артистка России Алла Семак, танцевальные номера ставит известный российский балетмейстер Александр Курбатов. Музыкальным руководителем и дирижёром выступил глава БГАТОиБ, народный артист РБ Владимир Рылов.

- Никто из этих певцов, кого вы слышали сегодня, никогда не пел в оперетте. Для всех из них, для каждого – это огромный бесценный уникальный опыт не только обращения с этим гениальным музыкальным материалом драматургии, но и способа сценического поведения, - прокомментировал Владимир Рылов, перед этим немного пожурив журналистов за недостаточное внимание к событиям театральной жизни.

Напоследок, напомним, возрастное ограничение спектакля: 12+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру