Скульптор из Бурятии стал почетным членом Российской академии художеств

Скульптор из Бурятии стал почетным членом Российской академии художеств

Известный в Бурятии скульптор Балжир Цыжипов стал почетным членом Российской академии художеств, президентом которой является Зураб Церетели. Об этом сообщил в соцсетях депутат Госдумы Вячеслав Дамдинцурунов, который одним из первых поздравил художника с заслуженным признанием.

Фото: с личной страницы Вячеслава Дамдинцурунова в телеграм-канале.

«Есть такие работы, которые издалека притягивают вложенной душой и энергией автора, - пишет депутат в телеграм-канале. - Те, кто бывал в Тункинском районе, подтвердят, что скульптура «Хyбyyн» - мальчик, который из кувшина наливает целебную воду на курорте Аршан, - именно такая. Его перфекционизм, талант и мастерство по достоинству оценили - Балжир Анандаевич теперь почетный член Российской академии художеств. С чем мы его и поздравили.

Вячеслав Дамдинцурунов добавляет, что работы скульптора широко известны не только в Бурятии, но и за ее пределами. Самой первой работой художника Балжира Цыжипова в стиле «буряад зураг» стала роспись Калачакры минеральными красками для Дуйнхор хурала, а бронзовой скульптурой — Будда Шакьямуни.

Балжир Цыжипов - выпускник Красноярского художественного училища имени Сурикова. Основал художественную рееставрационрную мастерскую «Лотос». Участвовал в реставрации знаменитого Цугольского дацана, где когда-то учился Пандидо Хамба лама Дашидоржо Итигелов, нетленное тел которого хранится в Иволгинском дацане. Болот Цыжипов является автором таких работ, как «Хори Хатан» в Хоринском районе, «Мальчик с кувшином» и «Архар» в Аршане Тункинского района, скульптурной композиции «Битва шахматных королей» в Улан-Удэ и многих других.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру