В Бурятии эвенкийский спектакль лидировал на «Театральной весне»

В Бурятии эвенкийский спектакль лидировал на «Театральной весне»
Фото: Улюнханский СДК

Эвенкийский спектакль «Содани: Сон современника» (0+) взял первое место на фестивале «Театральная весна-2023» в Курумканском районе Бурятии. Это новая постановка Улюнханского народного театра в жанре «фолк фэнтези», не эвенкийском языке.

Пьеса создана по мотивам эвенкийской легенды «Содани – храбрый богатырь», режиссёр - народный артист Республики Бурятия Баир Бадмаев.

Фото: Улюнханский СДК

- Я бы хотел, чтобы после моего спектакля зрители уходили молча, задумавшись о судьбе родного языка. Эта постановка не для развлечения, а чтобы напомнить людям о важном, - отметил Баир Бадмаев.

Показ проходил с 27 по 28 апреля, в рамках районного фестиваля «Театральная весна-2023», а также открытия Улюнханским народным театром своего 56-го театрального сезона. Постановка была создана по инициативе дома культуры села Улюнхан.

В сказании повествуется о брате с сестрой – богатыре Содани и красавице Аякчан Ивекчан. Части спектакля чередуются с песнями-монологами персонажей, их особыми «личными» запевами-икэвкэ, который у каждого героя свой.

Фото: Улюнханский СДК

«Эвенкийский эпос воспевает слияние человека с природой, их единство, напоминая о первоначальном месте человека в мире, о самых «корнях человеческого бытия». Эвенкийские сказания– самобытные эпические произведения, вершинные образцы устного народного творчества ,являются памятником этнической культуры эвенков», - отмечается в аннотации Улюнханского народного театра.

Там же говорится, что с главным героем спектакля связывается идея установления счастливой жизни на земле, но сменяются столетия, меняются поколения, меняются орбиты миров и вселенной.

Директор республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» и глава ассоциации КМНС РБ Надежда Шеметова очень похвалила спектакль, и выразила благодарность руководству района и жюри за высокую оценку.

Фото: Улюнханский СДК

Напомним, в Бурятии постановки на эвенкийском языке впервые стали ставить в 2015 году в рамках республиканского фестиваля-конкурса «Эвенкийский нимнгакан». Таким образом, можно считать, что «Содани. Сон современника» продолжает это начинание.

Возрастной рейтинг спектакля: 0+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру