Роман писателя из Бурятии претендует на победу в престижной литературной премии

Роман «Драгоценный» писателя из Бурятии Болота Ширибазарова вошел в лонг-лист литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева. Это один из этапов литературного конкурса, его полуфинал, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказал сам автор, главный посыл произведения заключается в том, что все мы живем в многонациональной стране и при этом являемся очень разными людьми.

- То, что нелепо для русского парня, жизненно важно для парня-бурята и наоборот. Поэтому главный герой  — метис, — пояснил Болот Ширибазаров. — Страна у нас одна — Россия. И за  прошедшие столетия появилось нечто, связавшее нас невидимыми нитями. В своем романе я попытался показать, как это происходит.

Писатель отмечает: лонг-лист — еще не победа, но очень приятно, что его заметили на столь высоком уровне. «Драгоценный»  был опубликован в журнале «Дружба народов», чья редакция и выдвинула произведение на литературную  премию. Имена финалистов станут известны в ноябре, а торжественная церемония их награждения пройдет в декабре этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру