В Бурятии театр «Байкал» снял клипы к празднику Белого месяца

В Бурятии театр «Байкал» снял клипы к празднику Белого месяца
theatre-baikal.ru

Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» много лет проводит праздничные концерты к Сагаалгану – народному празднику Белого месяца, каждый раз преподнося зрителям нечто совершенно новое. А сейчас накануне праздника коллектив решил впервые выпустить серию познавательных музыкальных клипов, сообщили в пресс-службе театра.

Никогда до этого в культурном пространстве Бурятии не выходило одновременно такого большого количества песен и видеоклипов, специально созданных к Белому месяцу большой творческой командой театра «Байкал». Авторами проекта стали художественный руководитель Жаргал Жалсанов и музыкальный руководитель Галмандах Баттулга.

В новых музыкальных клипах театра «Байкал» будут представлены традиции и обычаи бурят, которые складывались веками, – почтение между родными и близкими, поклонение силам природы, отношение к жилищу и многое другое. Сюжеты продуманы так, что все вложенные смыслы будут понятны каждому зрителю независимо от национальности и возраста.

«Одна из важнейших задач, которую ставит перед собой театр «Байкал» – передать опыт и традиции от старших к младшим», – сообщают в пресс-службе театра.

Встреча Белого месяца является одним из главных праздников для жителей Бурятии, он окружен старинными легендами, традициями и обычаями, чьи корни уходят в глубь древней кочевой культуры и буддийские верования.

Посмотреть и послушать музыкальные клипы можно по ссылке: https://www.youtube.com/@TheatreBaikal.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру