«Шопениана» Андриса Лиепы произвела фурор в Бурятском театре оперы и балета

Знаменитый хореограф уехал, но обещал вернуться

Знаменитый хореограф уехал, но обещал вернуться

Народный артист России, хореограф и танцовщик с мировым именем Андрис Лиепа представил публике в Улан-Удэ воссозданный им балет «Шопениана». Постановка с участием именитого гостя приподняла Бурятский театр оперы и балета еще на один уровень мастерства – с многоопытным Андрисом Лиепа это делается чуть быстрее. Свидетельство тому – громкие и продолжительные аплодисменты в первые дни премьеры – 29 февраля и 1 марта.

Андрис Лиепа - сын легенды советского балета Мариса Лиепы, восстановил «Русские сезоны» Дягилева, популярные в начале 20-го века, «Шахерезаду», «Половецкие пляски» и саму «Шопениану» - один из ярчайших балетов в жанре любовного романтизма. Изящная, легкая музыкальная история, навеянная мечтами, грезами и иллюзиями.

- То, что Андрис Лиепа сам приехал в Бурятию, является большим событием для нас, - говорит директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета Дмитрий Дылыков.

Он рассказал, что Андрису Марисовичу он решил позвонить, как говорится, на удачу. 

- Мы искали постановщика. Набрались смелости и позвонили. Откажет, так откажет – Андрис Лиепа очень занятой человек, - отмечает Дмитрий Дылыков. – И когда мы предложили ему осуществить постановку «Шопенианы» на сцене Бурятского театра, он сразу согласился!

Как выяснилось позже, звонок был сделан своевременно, потому что скоро Андрису Лиепе позвонили с другим предложением из «Большого». Конечно же Лиепа им вынужден был отказать: «Большой» точно никуда не денется, а с Бурятского театра оперы и балета могут уже и не позвонить…

К слову, Андрис Лиепа в Бурятии не в первый раз. Ранее он был почетным гостем «Байкальского танцевального фестиваля» и обещает посетить его вновь в августе нынешнего года.

«В Бурятии мне нравиться, - признался он, упомянув трескучие морозы, которые пришлись аккурат на период его работы над по-летнему теплой «Шопенианой». – Меня спрашивали друзья, как я там, в Улан-Удэ, когда температура воздуха опускалась до «минус» 34».

По словам Лиепы, «Шопениана» - шедевр начала прошлого века, представленный русским балетом в 1909 году в Париже.

- Легендарные «Русские сезоны» Сергея Павловича Дягилева показали «Шопениану» с Анной Павловой, Тамарой Карсавиной и Вацлавом Нижинским. Французская публика была в восторге от исполнителей русского романтического балета. Замечательные костюмы и декорации Александра Бенуа. Всё это мы восстановили и для показа в Бурятском театре оперы и балета, — говорит Андрис Лиепа.

Хореограф отмечает, что спектакль должен созреть. Как хорошее вино, со временем он становится лучше и посоветовал зрителю сходить на пятый премьерный показ. Конечно, при наличии билетов: музыка Фридерика Шопена, фееричная история этой балетной постановки, легендарное имя самого Андриса Лиепы и, безусловно, талантливый коллектив Бурятского театра оперы и балета творят чудеса. (12+)

Фоторепортаж Анны Араповой здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру