В Улан-Удэ с успехом проходит премьера балетных спектаклей о романтической красоте и эволюции мира

В Улан-Удэ с успехом проходит премьера балетных спектаклей о романтической красоте и эволюции мира
фото: Анна Арапова

В Бурятском театре оперы и балета 28 февраля прошел закрытый предпремьерный показ балетов «Шопениана» и «Кармина Бурана». Эти произведения являются лучшими образцами классической и современной хореографии, раскрывающими все его стороны — возвышенно-романтическую, яркую, виртуозную.

Впервые в Бурятии представлен воссозданный балет «Шопенианы» в хореографии Михаила Фокина. Для восстановления романтического балета в Улан-Удэ был приглашен народный артист РФ, известный хореограф и танцовщик Андрис Лиепа.

На протяжении двух недель под его руководством артисты Бурятского театра изучали тонкости русского романтического балета. По словам самого Андриса Лиепа хореография именитого спектакля передается только «из ног в ноги».

- «Шопениана» была в числе первых спектаклей, который французы увидели в Париже. «Русские сезоны» более ста лет назад произвели настоящий сенсацию, ведь артисты тогда показали потрясающую хореографию Михаила Фокина, которая воплотила в себя лучшие шедевры мирового романтического балета. Поэтому у вас есть прекрасная возможность почувствовать себя французскими зрителями на «русских сезонах» в Париже, - рассказал Андриес Лиепа. - Я изучил хореографию «Шопенианы» от артиста мирового уровня Михаила Барышникова в Нью Йорке и сам танцевал спектакль. Приехал с моим ассистентом Светланой Романовой, ведь работа с женской группой балета очень тонкая, здесь важна каждая деталь, каждое движение, наклон головы...

фото: Анна Арапова

Сказать, что «Шопениана» в исполнении артистов Бурятского театра опера и балета произвела неизгладимое впечатление, значит ничего не сказать. Зрители окунулись в атмосферу романтичности, легкости, воздушности и красоты. Несомненно, благодаря прекрасной постановке хореографии, восстановленным декорациям и костюмам артистам удалось передать настоящий дух русского романтического балета. Спектакль исполнили премьер Михайловского театра Иван Оскорбин, Бурэнжаргал Хулан, Саки Токусима, Евгения Цыренова, Мария Зонхоева, Кономи Цукада. Также на сцене прекрасно выступили студенты Бурятского хореографического колледжа.

Впервые на сцене Бурятского театра оперы и балета зрителям представлена сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана», восстановленная главным балетмейстером БГАТОИБ Баярто Дамбаевым. Невероятно сильная музыка, кантата Карла Орфа была написана в 1936 году. 24 текста из сборника средневековой поэзии были опубликованы Джоном Саймондом под названием "Вино, женщины, песни". Синтетический театр представлен мирскими песнопениями в исполнении певцами и хором. Это постановка об изменчивости фортуны и эволюции мира, быстротечности жизни и удовольствиях любви, еды, азартных игр. Она наглядно раскрывает зрителю эволюцию мира, который балансирует между созиданием и разрушением.

фото: Анна Арапова

Художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета Владимир Рылов сказал, что это сочинение о борьбе с дьяволом и отказе от него, когда новая жизнь приходит на смену нашим старым грехам. По словам маэстро, спектакль «Кармина Бурана» выбран не случайно. Его ожидали зрители более двух лет.

Артисты Бурятского оперного театра совместно со студентами Республиканского хореографического колледжа и хором детской школы искусств им. Б.Ямпилова смогли ярко и эмоционально рассказать о своеобразном жизненном цикле человечества. Главные роли исполнили Лия Балданова, Аюша Аюшеев, Михаил Овчаров, Батор Надмитов, Чингис Ондар, Оюна Кынзыбеева, Виктор Дампилов, Чинги Ондар, Антонина Волгина, Маргарита Эрдынеева, Экер Хунакаа. Оперу исполнили Оюна Дарижапова, Владимир Бойко, Савелий Александров.

По словам музыкального руководителя двух спектаклей, художественного руководителя Бурятского оперного театра Владимира Рылова, премьера двух серьезных самостоятельных постановок удалась.

фото: Анна Арапова

- В основе обоих сочинений лежат категории высокого гуманистического характера: любовь, красота, раскаяние. Эти важнейшие категории, которые должны наши слушатели ощутить в себе, - сказал маэстро.

«Шопениану» и «Кармину Бурану» в Бурятском театре оперы и балета зрители встретили стоя и бурными овациями. Как отметил Андрис Лиепа, сотрудничество с министерством культуры Бурятии будет продолжено и возможно мы увидим еще не один восстановленный именитый балет.

Билеты на «Вечер балета», который состоится сегодня, 29 февраля, и 1 марта уже распроданы, продажи открыты на следующие показы 27 и 28 апреля. (16+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру