«Ночь музеев-2025» в Улан-Удэ посвятили памяти защитников Отечества

«Ночь музеев-2025» в Улан-Удэ посвятили памяти защитников Отечества
Фото: филиал Центра "ВОИН" в Бурятии

Акция «Ночь музеев» 2025 года в Улан-Удэ посвятили памяти героев Великой Отечественной и СВО. Эта тематика проходила «красной нитью» во всех мероприятиях, проходивших 17 мая в музеях столицы Бурятии.

Так, музей истории Улан-Удэ приурочил свою акцию у 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организовав лекции об исторических событиях и судьбах героев того периода. В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошло множество экспозиций, посвящённых тематике Великой Отечественной, и мастер-класс по изготовлению украшений с символикой «Z» и «V», выставка клуба «Байкальский форпост».

Фото: филиал Центра "ВОИН" в Бурятии

В Этнографическом музее народов Забайкалья состоялась выставка «321-я Сибирская. История фильма», посвящённая памяти уроженцев Бурятии, воевавших под Сталинградом, выставка раритетов с мест сражений на Халхин-Голе, найденных поисковым отрядом «Рысь». Была интерактивная оружейная экспозиция регионального филиала центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «ВОИН». Там же прошла выставка, посвященная вкладу Советской милиции в Великую Победу от музея истории МВД Бурятии.

Отметим, акцию «Ночь музеев» поддержал глава республики, посетив музей истории Улан-Удэ. Об этом он написал в своём телеграм-канале.

- Я тут был много раз, но на разных мероприятиях, а вот так, чтобы просто проходить – если честно, в первый раз, и мне очень нравится. Приходите в наши музеи, узнавайте нашу историю, - призвал Алексей Цыденов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру