В Бурятии вырос спрос на Напиток тысячелетия

Спрос на кумыс, называемый еще Напитком тысячелетия, вырос в Бурятии в два раза. Производством кумыса занимается предприниматель из Селенгинского района Зорикто Цырендондопов. Еще два года назад он выявил перспективную нишу для развития бизнеса, выиграл грант по программе минсельхоза Бурятии, получив 6 миллионов рублей на развитие семейных животноводческих ферм, и на базе крестьянско-фермерского хозяйства запустил цех по производству кумыса. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Кумыс производится в Селенгинском районе Бурятии

В ведомстве уточнили, что на выигранный грант фермер закупил пятьдесят кобылиц, оборудование для закваски и бутилирования и дойные машины. И разработал узнаваемый сейчас бренд. Из одного литра молока кобылиц предприниматель получает литр кумыса. Объем производства в сутки составляет около 60 литров. А благодаря резко возросшему спросу и расширению мощности, объемы производства напитка в 2018 году выросли у него в два раза, подчеркивают в министерстве.

Здесь также рассказали, что кумыс, который специалисты считают перспективным направлением в отрасли животноводства, продается сейчас в Селенгинском районе, а также в резиденции буддистов традиционной Сангхи России - Иволгинском дацане, в дацане на Верхней Березовке, в магазинах «Эко Лавка» и ряде других торговых точках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру